- Выдающиеся спортсмены города Пушкина
-
Список выдающихся спортсменов, подготовленных детско-юношеской спортивной школой олимпийского резерва (ДЮСШОР) города Пушкина в период с 1947 года по 2010 год [1] [2].
Содержание
Заслуженные мастера спорта
- Морозов Сергей — член сборной СССР по велоспорту, чемпион мира 1975 года в Венесуэле;
- Кузнецова Евгения — член сборной России по спортивной гимнастике, четырёхкратная чемпионка молодёжных олимпийских игр 1995 года в Англии; Серебряный призёр Олимпийских игр 1996 года в г. Атланта (США); Серебряный призёр чемпионата мира 1997 года в г. Лазана (Швеция); чемпионка Европы 1998 года в г. Санкт-Петербурге (Россия).
- Набиева Татьяна — член сборной России (основной состав), Трёхкратный чемпион и трёхкратный призёр Европы среди юниоров 2008 года в г. Клермон-Феран (Франция), Победитель и призёр Кубка России 2009 года в г. Пензе (Россия), Двукратный чемпион и двукратный призёр Всемирной гимназиады 2009 года в г. Доха (Катар), чемпион и двукратный призёр чемпионата России 2010 года в г. Пенза (Россия), чемпион Европы 2010 года в командных соревнованиях г.Бирмингем (Великобритания), чемпион мира 2010 года в командных соревнованиях г. Роттердам (Нидерланды).
Мастера спорта международного класса
Велосипедный спорт
- Неми Алексей - Чемпион Ленинграда в Омниуме на треке 1980 года; Чемпион Вооруженных сил СССР в гонке за лидером на треке; Чемпион РСФСР в командной гонке на треке 1982 года; Победитель Международных соревнований на шоссе; тренера Алаев Олег Александрович и Андреева Ида Терентьевна;
- Беляев Кирилл - Член сборной команды СССР; победитель Вело гонки мира в командном зачете; многократный победитель Международных соревнований; тренера Алаев Олег Александрович и Андреева Ида Терентьевна;
- Майкин Роман – Член сборной команды России; Чемпион мира; многократный победитель Международных соревнований; член профессиональной команды «Катюша»;
Спортивная гимнастика
- Стародуб Регина — призёр СССР 1982 г., член сборной СССР;
- Фролова Наталья — чемпионка Европы 1984 г., член сборной СССР;
- Фролова Мария — призёр СССР 1988 г., член сборной СССР;
- Сорокина Александра — призёр Европы 1999 г., член сборной России;
- Шустер Екатерина — призёр Европы 2002 г., член сборной России;
Легкая атлетика
- Петров Герман — призёр чемпионата СССР 1987года, член сборной СССР;
- Пономарёва Марина — призёр чемпионата СССР 1987года, участник ХХШ и ХХ1У Олимпийских игр, член сборной СССР;
- Мидин Виктор — 4-х кратный победитель Спартакиады школьников СССР, член сборной СССР;
- Шутов Сергей — призёр первенства СССР 1987года, член сборной Ленинграда;
- Алексеева Елена — призёр чемпионата России 2005года, член сборной России;
- Горохов Андрей — призёр чемпионата России 2005года, член сборной Санкт-Петербурга;
- Киряшова Александра — член сборной России, победитель молодёжного первенства Европы в прыжках с шестом в июле 2007года в Венгрии, победитель Всемирной Универсиады студентов в прыжках с шестом в августе 2007года в Таиланде;
- Верховская Анна — член сборной России, победитель первенства Европы в августе 2007года в г. Франкфурте (Германия) в беге на 200 и 400 метров, в эстафетном беге 4 х 400метров.
Мини-футбол
- Московченко Сергей — чемпион России 2003года.
Художественная гимнастика
- Пескишева Ольга — победитель первенства России 2001года в г. Астрахань, победитель первенства России 2002года в г. Пенза, победитель Клубного чемпионата мира в личном и командном зачёте в 2001 и 2002 году в Японии.
- Филиппова Елизавета - мастер спорта, победитель и призёр множества соревнований. Участвовала в церемонии открытия чемпионата мира по худ. гимнастики в Москве
- Миндё НИколай— чемпион СССР 1988 года, член сборной СССР;
- Неми Алексей — чемпион СССР 1984года, член сборной СССР;
- Симаежников Андрей — призёр чемпионата СССР 1986года, член сборной СССР;
- Белов Кирилл — призёр России 1989года, член сборной России;
Мастера спорта СССР и России
Велосипедный спорт
- Карагодин Иван – Член сборной команды Ленинграда; тренера Алаев Олег Александрович и Андреева Ида Терентьевна;
- Терлецкий Кирилл - Член сборной команды Ленинграда; тренера Алаев Олег Александрович и Андреева Ида Терентьевна;
- Лукъянова (Морозова) Наталья - Член сборной команды Ленинграда; тренера Алаев Олег Александрович и Андреева Ида Терентьевна;
- Ванюков Олег - Член сборной команды Ленинграда; тренера Алаев Олег Александрович и Андреева Ида Терентьевна;
- Васильев Игорь - Член сборной команды Ленинграда; тренера Алаев Олег Александрович и Андреева Ида Терентьевна;
- Юнусов Салават - Член сборной команды СССР по вело кроссу; призер Чемпионата Вооруженных сил СССР на треке 1982 года; тренера Алаев Олег Александрович и Андреева Ида Терентьевна;
- Дмитриенко Анатолий - Член сборной команды Ленинграда; тренера Алаев Олег Александрович и Андреева Ида Терентьевна;
- Максимов Юрий - Член сборной команды Ленинграда; тренера Алаев Олег Александрович и Андреева Ида Терентьевна;
- Савинов Александр - Член сборной команды Ленинграда; тренера Алаев Олег Александрович и Андреева Ида Терентьевна;
- Алаев Сергей - Член сборной команды Ленинграда; тренера Алаев Олег Александрович и Андреева Ида Терентьевна;
- Майкин Юрий - Член сборной команды Ленинграда; тренера Алаев Олег Александрович и Андреева Ида Терентьевна;
Спортивная гимнастика
- Компаниец Оксана — Мастер спорта СССР, член сборной Ленинграда;
- Юрасова Ирина — Мастер спорта СССР, член сборной Ленинграда;
- Добрынина Сюзана — Мастер спорта СССР, член сборной Ленинграда;
- Кучерявенко Елена — Мастер спорта России, член сборной России;
- Кузнецова Елена — Мастер спорта России, член сборной Санкт-Петербурга;
- Жуковская Анна — Мастер спорта России, член сборной Санкт-Петербурга;
- Подойникова Марина — Мастер спорта России, член сборной Санкт-Петербурга;
- Бледнова Ксения — Мастер спорта России, член сборной России;
- Яковлева Екатерина — Мастер спорта России, член сборной России;
- Бобонец Людмила — Мастер спорта России, член сборной России;
- Бобонец Наталья — Мастер спорта России, член сборной Санкт-Петербурга;
- Хохлова Алина — Мастер спорта России, член сборной Санкт-Петербурга.
Легкая атлетика
- Петрова Валентина — Мастер спорта СССР, член сборной Ленинграда.
- Ильина Людмила — Мастер спорта СССР, член сборной Ленинграда.
- Юрина Анастасия — Мастер спорта СССР, член сборной Ленинграда.
- Гурьев Виктор — Мастер спорта СССР, член сборной Ленинграда.
- Смирнова Елена — Мастер спорта СССР, член сборной Ленинграда.
- Целищев Олег — Мастер спорта СССР, член сборной Ленинграда.
- Мидин Виктор — Мастер спорта СССР, член сборной Ленинграда.
- Покатов Николай — Мастер спорта СССР, член сборной Ленинграда.
- Веселов Василий — Мастер спорта СССР, член сборной Ленинграда.
- Репников Павел — Мастер спорта СССР, член сборной Ленинграда.
- Введенский Виталий — Мастер спорта СССР, член сборной Ленинграда.
- Жаринова Жанна — Мастер спорта СССР, член сборной Ленинграда.
- Виноградова Светлана — Мастер спорта СССР, член сборной Ленинграда.
- Фомичёва Елена — Мастер спорта СССР, член сборной Ленинграда.
- Колотушкин Александр — Мастер спорта СССР, член сборной Ленинграда.
- Сенин Евгений — Мастер спорта СССР, член сборной Ленинграда.
- Ижаковская Ольга — Мастер спорта СССР, член сборной Ленинграда.
- Козенкова Елена — Мастер спорта СССР, член сборной Ленинграда.
- Короткова Екатерина — Мастер спорта России, член сборной Санкт-Петербурга 2009года.
Художественная гимнастика
- Воробьёва Софья — Мастер спорта СССР, член сборной Ленинграда;
- Березняк Елена — Мастер спорта СССР, член сборной Ленинграда;
- Киселёва Юлия — Мастер спорта СССР, член сборной Ленинграда;
- Бручковская Алёна — Мастер спорта России, член сборной Санкт-Петербурга;
- Киселёва Мария — Мастер спорта России, член сборной Санкт-Петербурга;
- Ли-чжи-ко Екатерина — Мастер спорта России, член сборной Санкт-Петербурга;
- Пахомова Мария — Мастер спорта России, член сборной Санкт-Петербурга;
- Долгова Анита — Мастер спорта России, член сборной Санкт-Петербурга;
- Вальева Виктория — Мастер спорта России, член сборной Санкт-Петербурга;
- Иванова Людмила — Мастер спорта России, член сборной Санкт-Петербурга;
- Заводникова Елена — Мастер спорта России, член сборной Санкт-Петербурга;
- Разсадкина Даля — Мастер спорта России, член сборной Санкт-Петербурга;
- Леляк Евгения — Мастер спорта России, член сборной Санкт-Петербурга;
- Леляк Виктория — Мастер спорта России, член сборной Санкт-Петербурга;
- Холопова Светлана — Мастер спорта России, член сборной Санкт-Петербурга;
- Бондаренко Анна — Мастер спорта России, член сборной Санкт-Петербурга;
- Кондрахина Мария — Мастер спорта России, член сборной Санкт-Петербурга;
- Лыхопий Татьяна — Мастер спорта России, член сборной России 2009 года;
- Филиппова Елизавета — Мастер спорта России, член сборной Санкт-Петербурга;
- Бисалиева Алина — Мастер спорта России, член сборной Санкт-Петербурга.
- Бережная Светлана — Мастер спорта СССР, член сборной Украины;
- Скорых Олег — Мастер спорта СССР, член сборной Ленинграда;
- Майкин Юрий — Мастер спорта СССР, член сборной Ленинграда;
- Лукьянцева Наталья — Мастер спорта СССР, член сборной Ленинграда;
- Поляков Евгений — Мастер спорта СССР, член сборной Ленинграда;
- Гарбуш Анатолий — Мастер спорта СССР, член сборной Ленинграда;
- Ванюков Олег — Мастер спорта СССР, член сборной Ленинграда.
Альпинизм
- Молодожен Владимир — Мастер спорта России, член сборной Санкт-Петербурга.
Примечания
- ↑ ДЮСШОР Официальная информация о спортивной школе
- ↑ Царское Село — город Пушкин. Блистательное предместье Санкт-Петербурга. www.pushkin-town.net. Архивировано из первоисточника 18 августа 2011. Проверено 28 февраля 2010.
При создании списка использована информация, предоставленная заместителем директора ДЮСШОР — Савчуком Владимиром Ильичом.
Категории:- Спортсмены по городам России
- Пушкин (город)
Wikimedia Foundation. 2010.