- СССР на летних Олимпийских играх 1960
-
СССР на Олимпийских играх Код МОК: URS НОК: Олимпийский комитет СССР Олимпийские игры в Риме Спортсмены 283 (233 мужчины и 50 женщин) в 17 видах спорта Знаменосец Юрий Власов Медали
Место: 1Золото
43Серебро
29Бронза
31Всего
103Участие в летних Олимпийских играх 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 Участие в зимних Олимпийских играх 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 См. также Команду СССР, выступившую на летних Олимпийских играх 1960 года, составили 283 спортсмена из 53 городов и населённых пунктов всех 15 союзных республик. Представители сборной Советского Союза участвовали во всех видах олимпийской программы, кроме футбола (команда СССР выбыла в отборочных матчах) и хоккея на траве. Спортсмены завоевали 103 медали (43 золотые, 29 серебряных и 31 бронзовую), набрав 682,5 очков в неофициальном командном зачёте и оторвавшись на 219 очков от команды США (463,5 очков), занявшей второе место.
Медалисты
Медалисты Медаль Спортсмен Вид спорта Дисциплина Золото Олег Григорьев Бокс Мужчины, легчайший вес Золото Олег Караваев Борьба греко-римская Мужчины, полулёгкий вес Золото Автандил Коридзе Борьба греко-римская Мужчины, 1-й полусредний вес Золото Иван Богдан Борьба греко-римская Мужчины, тяжёлый вес Золото Виктор Капитонов Велоспорт Мужчины, шоссейная групповая гонка, 175,38 км Золото Борис Шахлин Гимнастика Мужчины, многоборье, личный зачёт Золото Борис Шахлин Гимнастика Мужчины, брусья Золото Борис Шахлин Гимнастика Мужчины, конь Золото Альберт Азарян Гимнастика Мужчины, кольца Золото Лариса Латынина
Софья Муратова
Полина Астахова
Маргарита Николаева
Лидия Иванова-Калинина
Тамара ЛюхинаГимнастика Женщины, многоборье, командный зачёт Золото Лариса Латынина Гимнастика Женщины, многоборье, личный зачёт Золото Маргарита Николаева Гимнастика Женщины, опорный прыжок Золото Полина Астахова Гимнастика Женщины, брусья Золото Лариса Латынина Гимнастика Женщины, вольные упражнения Золото Вячеслав Иванов Академическая гребля Мужчины, одиночка Золото Валентин Борейко
Олег ГоловановАкадемическая гребля Мужчины, двойка без рулевого Золото Леонид Гейштор
Сергей МакаренкоГребля на байдарках и каноэ Мужчины, каноэ-двойка, 1000 м Золото Антонина Середина Гребля на байдарках и каноэ Женщины, байдарка-одиночка, 500 м Золото Антонина Середина
Мария ШубинаГребля на байдарках и каноэ Женщины, байдарка-двойка, 500 м Золото Сергей Филатов Конный спорт Мужчины, выездка Золото Пётр Болотников Лёгкая атлетика Мужчины, бег 10000 м Золото Владимир Голубничий Лёгкая атлетика Мужчины, ходьба 20 км Золото Роберт Шавлакадзе Лёгкая атлетика Мужчины, прыжки в высоту Золото Василий Руденков Лёгкая атлетика Мужчины, метание молота Золото Виктор Цыбуленко Лёгкая атлетика Мужчины, метание копья Золото Людмила Лысенко Лёгкая атлетика Женщины, бег 800 м Золото Ирина Пресс Лёгкая атлетика Женщины, бег 80 м с барьерами Золото Вера Крепкина Лёгкая атлетика Женщины, прыжки в длину Золото Тамара Пресс Лёгкая атлетика Женщины, толкание ядра Золото Нина Пономарёва Лёгкая атлетика Женщины, метание диска Золото Эльвира Озолиня Лёгкая атлетика Женщины, метание копья Золото Тимир Пинегин
Фёдор ШутковПарусный спорт Мужчины, класс «Звёздный» Золото Виктор Шамбуркин Стрельба Мужчины, малокалиберная винтовка, 50 м, 3х40 Золото Алексей Гущин Стрельба Мужчины, малокалиберный пистолет, 50 м, 60 выстрелов Золото Евгений Минаев Тяжёлая атлетика Мужчины, полулёгкий вес Золото Виктор Бушуев Тяжёлая атлетика Мужчины, лёгкий вес Золото Александр Курынов Тяжёлая атлетика Мужчины, полусредний вес Золото Аркадий Воробьёв Тяжёлая атлетика Мужчины, полутяжёлый вес Золото Юрий Власов Тяжёлая атлетика Мужчины, тяжёлый вес Золото Виктор Жданович Фехтование Мужчины, рапира, личный зачёт Золото Виктор Жданович
Марк Мидлер
Юрий Рудов
Юрий Сисикин
Герман СвешниковФехтование Мужчины, рапира, командный зачёт Золото Валентина Растворова
Галина Горохова
Александра Забелина
Валентина Прудскова
Татьяна Петренко
Людмила ШишоваФехтование Женщины, рапира, командный зачёт Серебро Юрий Корнеев
Янис Круминьш
Гурам Минашвили
Вальдис Муйжниек
Цезарь Озер
Александр Петров
Михаил Семенов
Владимир Угрехелидзе
Майгонис Вальдманис
Альберт Вальтин
Геннадий Вольнов
Виктор ЗубковБаскетбол Мужчины Серебро Сергей Сивко Бокс Мужчины, наилегчайший вес Серебро Юрий Радоняк Бокс Мужчины, лёгкий вес Серебро Владимир Синявский Борьба вольная Мужчины, 1-й полусредний вес Серебро Георгий Схиртладзе Борьба вольная Мужчины, средний вес Серебро Виктор Агеев
Лери Гоголадзе
Борис Гойхман
Юрий Григоровский
Анатолий Карташов
Вячеслав Куренной
Владимир Новиков
Петр Мшвениерадзе
Евгений Салзин
Владимир Семёнов
Гиви ЧикванияВодное поло Мужчины Серебро Борис Шахлин
Юрий Титов
Альберт Азарян
Владимир Портной
Николай Милигуло
Валерий КердемилидиГимнастика Мужчины, многоборье, командный зачёт Серебро Юрий Титов Гимнастика Мужчины, вольные упражнения Серебро Борис Шахлин Гимнастика Мужчины, кольца Серебро Борис Шахлин Гимнастика Мужчины, опорный прыжок Серебро Софья Муратова Гимнастика Женщины, многоборье, личный зачёт Серебро Софья Муратова Гимнастика Женщины, опорный прыжок Серебро Лариса Латынина Гимнастика Женщины, бревно Серебро Лариса Латынина Гимнастика Женщины, брусья Серебро Полина Астахова Гимнастика Женщины, вольные упражнения Серебро Александр Беркутов
Юрий ТюкаловАкадемическая гребля Мужчины, двойка парная Серебро Антанас Багдонавичус
Зигмас Юкна
Игорь РудаковАкадемическая гребля Мужчины, двойка с рулевым Серебро Александр Силаев Гребля на байдарках и каноэ Мужчины, каноэ-одиночка, 1000 м Серебро Гусман Косанов
Леонид Бартенев
Юрий Коновалов
Эдвин ОзолинЛёгкая атлетика Мужчины, эстафетный бег 4х100 м Серебро Николай Соколов Лёгкая атлетика Мужчины, бег 3000 м с препятствиями Серебро Валерий Брумель Лёгкая атлетика Мужчины, прыжки в высоту Серебро Владимир Горяев Лёгкая атлетика Мужчины, тройной прыжок Серебро Тамара Пресс Лёгкая атлетика Женщины, метание диска Серебро Александр Чучелов Парусный спорт Мужчины, класс «Финн» Серебро Игорь Новиков
Николай Татаринов
Хану СельгСовременное пятиборье Мужчины, командный зачёт Серебро Марат Ниязов Стрельба Мужчины, малокалиберная винтовка, 50 м, 3х40 Серебро Махмуд Умаров Стрельба Мужчины, малокалиберный пистолет, 50 м, 60 выстрелов Серебро Трофим Ломакин Тяжёлая атлетика Мужчины, полутяжёлый вес Серебро Юрий Сисикин Фехтование Мужчины, рапира, личный зачёт Серебро Валентина Растворова Фехтование Женщины, рапира, личный зачёт Бронза Борис Лагутин Бокс Мужчины, 1-й средний вес Бронза Евгений Феофанов Бокс Мужчины, 2-й средний вес Бронза Владимир Рубашвили Борьба вольная Мужчины, лёгкий вес Бронза Анатолий Албул Борьба вольная Мужчины, полутяжёлый вес Бронза Савкудз Дзарасов Борьба вольная Мужчины, тяжёлый вес Бронза Константин Вырупаев Борьба греко-римская Мужчины, лёгкий вес Бронза Гиви Картозия Борьба греко-римская Мужчины, полутяжёлый вес Бронза Ростислав Варагашкин Велоспорт Мужчины, гит с места, 1000 м Бронза Борис Васильев
Владимир ЛеоновВелоспорт Мужчины, гонка на тандемах, 2000 м Бронза Станислав Москвин
Виктор Романов
Леонид Колумбет
Арнольд БельгардтВелоспорт Мужчины, гонка преследования, 4000 м Бронза Виктор Капитонов
Евгений Клевцов
Юрий Мелихов
Алексей ПетровВелоспорт Мужчины, шоссейная командная гонка, 100 км Бронза Юрий Титов Гимнастика Мужчины, многоборье, личный зачёт Бронза Борис Шахлин Гимнастика Мужчины, перекладина Бронза Владимир Портной Гимнастика Мужчины, опорный прыжок Бронза Полина Астахова Гимнастика Женщины, многоборье, личный зачёт Бронза Лариса Латынина Гимнастика Женщины, опорный прыжок Бронза Софья Муратова Гимнастика Женщины, бревно Бронза Тамара Люхина Гимнастика Женщины, брусья Бронза Тамара Люхина Гимнастика Женщины, вольные упражнения Бронза Игорь Ахремчик
Юрий Бачуров
Валентин Морковкин
Анатолий ТарабринАкадемическая гребля Мужчины, четверка без рулевого Бронза Семён Ржищин Лёгкая атлетика Мужчины, бег 3000 м с препятствиями Бронза Игорь Тер-Ованесян Лёгкая атлетика Мужчины, прыжки в длину Бронза Витольд Креер Лёгкая атлетика Мужчины, тройной прыжок Бронза Василий Кузнецов Лёгкая атлетика Мужчины, десятиборье Бронза Бируте Каледене Лёгкая атлетика Женщины, метание копья Бронза Нинель Крутова Прыжки в воду Женщины, прыжки с вышки Бронза Василий Борисов Стрельба Мужчины, винтовка произвольного образца, 300 м, 3х40 Бронза Александр Забелин Стрельба Мужчины, малокалиберный самозарядный пистолет, 25 м, 60 выстрелов Бронза Сергей Калинин Стрельба Мужчины, траншейный стенд Бронза Бруно Хабаров Фехтование Мужчины, шпага, личный зачёт Бронза Бруно Хабаров
Валентин Черников
Гурам Костава
Арнольд Чернушевич
Александр ПавловскийФехтование Мужчины, шпага, командный зачёт Интересные факты
- Лучшим спортсменом Римской Олимпиады был признан советский штангист Юрий Власов, который установил олимпийские рекорды в тяжёлом весе во всех трех движениях (при этом в толчке и многоборье рекорды были одновременно и мировыми), а также в сумме классического троеборья.
- Советские гимнастки с большим отрывом от соперниц завоевали командное золото, а в личном зачёте уступили лишь одну медаль — золото в упражнениях на бревне выиграла чехословацкая спортсменка Ева Босакова. Все остальные награды советские гимнастки разделили между собой.
- Среди мужчин абсолютным чемпионом по гимнастике стал Борис Шахлин, который один завоевал медалей больше, чем вся французская олимпийская делегация — четыре золотые, две серебряные и одну бронзовую.
- Первую для СССР медаль в велоспорте получил Виктор Капитонов.
- Первую для СССР золотую медаль в конном спорте выиграл Сергей Филатов.
- В фехтовании и женская, и мужская сборные рапиристов впервые на Олимпиадах одержали победы.
- Первую золотую олимпийскую медаль завоевали советские яхтсмены: Тимир Пинегин и Федор Шутков стали лучшими в классе «Звёздный».
Ссылки
- Советский Союз на летней Олимпиаде 1960 года в Риме (англ.). Olimpic Sports. Архивировано из первоисточника 16 апреля 2012. Проверено 27 января 2010.
- Рим — 1960. Games08.ru (2008). Архивировано из первоисточника 16 апреля 2012. Проверено 27 января 2010.
- Игры XVII Олимпиады. История Олимпийских игр. Архивировано из первоисточника 16 апреля 2012. Проверено 27 января 2010.
- Хавин, Б.Н. Всё об олимпийских играх. — 2-е изд, доп.. — М.: Физкультура и спорт, 1979. — С. 180—197. — 607 с.
Академическая гребля | Баскетбол | Бокс | Борьба | Велоспорт | Водное поло | Гимнастика | Гребля на байдарках и каноэ | Конный спорт | Лёгкая атлетика | Парусный спорт | Плавание | Прыжки в воду | Современное пятиборье | Стрельба | Тяжёлая атлетика | Фехтование | Футбол | Хоккей на траве
Категории:- СССР на Олимпийских играх
- Страны на летних Олимпийских играх 1960 года
- 1960 год в СССР
Wikimedia Foundation. 2010.