- Лёгкая атлетика на летних Олимпийских играх 1980
-
Соревнования по лёгкой атлетике на летних Олимпийских играх 1980 года прошли на Большой спортивной арене московского стадиона «Лужники», а также на улицах Москвы с 24 июля по 1 августа 1980 года.
960 спортсменов (694 мужчины и 266 женщин) из 70 стран разыграли 38 комплектов наград (24 — мужчины и 14 — женщины).
Успешнее всего выступили хозяева соревнований: советские легкоатлеты завоевали 41 медаль (15 золотых, 14 серебряных и 12 бронзовых). Спортсмены СССР остались без наград лишь в 9 видах программы из 38, а в 3 дисциплинах сумели занять весь пьедестал почёта: метание молота среди мужчин, женский бег на 800 метров и женское пятиборье. 4 годами ранее на Играх в Монреале советские легкоатлеты сумели выиграть лишь 4 золота в 37 видах программы.
Также очень успешно в Москве выступили легкоатлеты ГДР, завоевавшие 29 наград, из которых 11 — золотых (столько же золотых легкоатлеты ГДР выиграли и 4 годами ранее в Монреале). Всего же награды в лёгкой атлетике в Москве завоевали представители 17 стран, из которых 7 сумели выиграть хотя бы 1 золото.
Целый ряд сильных легкоатлетов был вынужден пропустить московскую Олимпиаду в связи с бойкотом США и их союзниками летних Игр 1980 года.
По сравнению с предыдущей летней Олимпиадой в Монреале в легкоатлетическую программу была добавлена 1 дисциплина — мужская спортивная ходьба на 50 км вернулась в олимпийскую программу.
В 38 видах программы было установлено 6 мировых рекордов, на 1 меньше, чем 4 года назад в Монреале.
Содержание
Медалисты
- WR — мировой рекорд
- OR — олимпийский рекорд
Мужчины
Дисциплина Золото Серебро Бронза 100 метров
см. подробнееАллан Уэллс — 10,25 сек
Великобритания200 метров
см. подробнееПьетро Меннеа — 20,19 сек
ИталияАллан Уэллс — 20,21 сек
ВеликобританияДон Куорри — 20,29 сек
Ямайка400 метров
см. подробнееВиктор Маркин — 44,60 сек
СССРРик Митчелл — 44,84 сек
АвстралияФранк Шаффер — 44,87 сек
ГДР800 метров
см. подробнееСтив Оветт — 1.45,40
ВеликобританияСебастьян Коу — 1.45,85
ВеликобританияНиколай Киров — 1.45,94
СССР1500 метров
см. подробнееСебастьян Коу — 3.38,40
ВеликобританияЮрген Штрауб — 3.38,80
ГДРСтив Оветт — 3.38,99
Великобритания5000 метров
см. подробнееМирус Ифтер — 13.20,91
ЭфиопияКаарло Маанинка — 13.22,00
Финляндия10 000 метров
см. подробнееМирус Ифтер — 27.42,69
ЭфиопияКаарло Маанинка — 27.44,28
ФинляндияМохамед Кедир — 27.44,64
Эфиопия110 метров с/б
см. подробнееТомас Мункельт — 13,39 сек
ГДРАлехандро Касаньяс — 13,40 сек
КубаАлександр Пучков — 13,44 сек
СССР400 метров с/б
см. подробнееФолькер Бек — 48,70 сек
ГДРГари Оакс — 49,11 сек
Великобритания3000 метров с/п
см. подробнееБронислав Малиновский — 8.09,70
ПольшаЭшету Тура — 8.13,57
ЭфиопияЭстафета 4×100 м
см. подробнееСССР — 38,26 сек
Владимир Муравьёв
Николай Сидоров
Андрей Прокофьев
Александр АксининПольша — 38,33 сек
Зенон Личнерский
Лешек Дунецкий
Мариан Воронин
Кшиштоф ЗволиньскийФранция — 38,53 сек
Патрик Барре
Паскаль Барре
Эрман Панзо
Антуан РишарЭстафета 4×400 м
см. подробнееСССР — 3.01,08
Виктор Маркин
Римигиюс Валиулис
Михаил Линге
Николай ЧернецкийГДР — 3.01,26
Клаус Тиле
Андреас Кнебель
Франк Шаффер
Фолькер БекИталия — 3.04,54
Роберто Тоцци
Мауро Дзулиани
Стефано Малинверни
Пьетро МеннеаМарафон
см. подробнееВальдемар Церпински — 2:11.03
ГДРГерард Нейбур — 2:11.20
НидерландыСатымкул Джуманазаров — 2:11.35
СССРХодьба на 20 км Маурицио Дамилано[en] — 1:23.35,5
ИталияПётр Поченчук — 1:25.45,4
СССРРоланд Визер — 1:25.58,2
ГДРХодьба на 50 км Хартвиг Гаудер — 3:49.24
ГДРХорхе Льопарт — 3:51.25
ИспанияПрыжки в высоту Герд Вессиг — 2,36 м WR
ГДРЯцек Вшола — 2,31 м
ПольшаЙёрг Фраймут — 2,31 м
ГДРПрыжки в длину Лутц Домбровски — 8,54 м
ГДРФранк Пашек — 8,21 м
ГДРВалерий Подлужный — 8,18 м
СССРТройной прыжок Яак Уудмяэ — 17,35 м
СССРВиктор Санеев — 17,24 м
СССРЖоао Карлос де Оливейра — 17,22 м
БразилияПрыжки с шестом Владислав Козакевич — 5,78 м WR
ПольшаКонстантин Волков — 5,65 м
СССР
Тадеуш Слюсарский — 5,65 м
Польшане присуждалась Толкание ядра Владимир Киселёв — 21,35 м
СССРАлександр Барышников — 21,08 м
СССРУдо Байер — 21,06 м
ГДРМетание диска Виктор Ращупкин — 66,64 м
СССРИмрих Бугар — 66,38 м
ЧехословакияМетание копья Дайнис Кула — 91,20 м
СССРАлександр Макаров — 89,64 м
СССРВольфганг Ханиш — 86,72 м
ГДРМетание молота Юрий Седых — 81,80 м WR
СССРСергей Литвинов — 80,64 м
СССРЮрий Тамм — 78,96 м
СССРДесятиборье Дэйли Томпсон — 8495 очков
ВеликобританияЮрий Куценко — 8331 очко
СССРСергей Желанов — 8315 очков
СССРЖенщины
Дисциплина Золото Серебро Бронза 100 метров Людмила Кондратьева — 11,06 сек
СССРМарлис Гёр — 11,07 сек
ГДРИнгрид Ауэрсвальд — 11,14 сек
ГДР200 метров Бербель Вёккель — 22,03 сек OR
ГДРНаталья Бочина — 22,19 сек
СССРМерлин Отти — 22,20 сек
Ямайка400 метров Марита Кох — 48,88 сек OR
ГДРЯрмила Кратохвилова — 49,46 сек
ЧехословакияКристина Латан — 49,66
ГДР800 метров Надежда Олизаренко — 1.53,43 WR
СССРОльга Минеева — 1.54,81
СССРТатьяна Провидохина — 1.55,46
СССР1500 метров Татьяна Казанкина — 3.56,56 OR
СССРКристиане Вартенберг — 3.57,71
ГДРНадежда Олизаренко — 3.59,52
СССР100 метров с/б Вера Комисова — 12,56 сек OR
СССРЙоханна Шаллер-Клиер — 12,63 сек
ГДРЛюцина Лянгер — 12,65 сек
ПольшаЭстафета 4×100 м ГДР — 41,60 WR
Роми Мюллер
Бербель Вёккель
Ингрид Ауэрсвальд
Марлис ГёрСССР — 42,10
Вера Комисова
Людмила Жаркова-Маслакова
Вера Анисимова
Наталья БочинаВеликобритания — 42,43
Хитер Хант
Кэти Смоллвуд-Кук
Беверли Годдард
Соня ЛаннаменЭстафета 4×400 м СССР — 3.20,12
Татьяна Пророченко
Татьяна Гойщик
Нина Зюськова
Ирина НазароваГДР — 3.20,35
Барбара Круг
Габриеле Лёве
Кристина Латан
Марита КохВеликобритания — 3.27,74
Линси Макдональд
Мишель Проберт
Джослин Хойт-Смит
Донна ХартлиПрыжки в высоту Сара Симеони — 1,97 м
ИталияУршуля Келян — 1,94 м
ПольшаЮтта Кирст — 1,94 м
ГДРПрыжки в длину Татьяна Колпакова — 7,06 м
СССРБригитт Вуяк — 7,04 м
ГДРТатьяна Скачко — 7,01 м
СССРТолкание ядра Илона Шокнехт-Слупянек — 22,41 м OR
ГДРСветлана Крачевская — 21,42 м
СССРМаргитта Дрёзе-Пуфе — 21,20 м
ГДРМетание диска Эвелин Яль — 69,96 м
ГДРТатьяна Лесовая — 67,40 м
СССРМетание копья Саида Гунба — 67,86 м
СССРУте Хоммола — 66,56 м
ГДРПятиборье Надежда Ткаченко — 5083 очка WR
СССРОльга Рукавишникова — 4937 очков
СССРОльга Курагина — 4875 очков
СССРФакты
- Самый возрастной участник олимпийского легкоатлетического турнира в Москве 42-летний Евгений Ивченко[en] выиграл бронзу в ходьбе на 50 км, став одним из самых возрастных призёров в лёгкой атлетике в истории Олимпийских игр.
- 20-летняя дебютантка Олимпийских игр Мерлин Отти с Ямайки выиграла бронзу на дистанции 200 метров. Отти примет участие в 6 следующих Олимпиадах (1984—2004) и выиграет на них ещё 8 наград (3 серебряных и 5 бронзовых), но так и не станет олимпийской чемпионкой.
- 34-летний советский прыгун тройным Виктор Санеев выиграл четвёртую подряд олимпийскую награду: после 3 золотых медалей в 1968, 1972 и 1976 годах в Москве он завоевал серебро.
Ссылки
Академическая гребля | Баскетбол | Бокс | Борьба | Велоспорт | Водное поло | Волейбол | Гандбол | Гребля на байдарках и каноэ | Дзюдо | Конный спорт | Лёгкая атлетика | Парусный спорт | Плавание | Прыжки в воду | Современное пятиборье | Спортивная гимнастика | Стрельба | Стрельба из лука | Тяжёлая атлетика | Фехтование | Футбол | Хоккей на траве
Категории:- Лёгкая атлетика на Олимпийских играх
- Соревнования на летних Олимпийских играх 1980
Wikimedia Foundation. 2010.