- 4-й гвардейский механизированный корпус
-
4-й гвардейский механизированный корпус Награды: Почётные наименования: Сталинградский Войска: сухопутные войска Род войск: механизированные войска Сформирована: 9 января 1943 года Предшественник: 13-й танковый корпус Районы боевых действий Ростовская операция
Донбасская операция
Нижнеднепровская операция
Мелитопольская операция
Днепровско-Карпатская операция
Никопольско-Криворожская наступательная операция
Березнеговато-Снигирёвская наступательная операция
Одесская наступательная операция
Ясско-Кишинёвская операция
Болгарская операция
Белградская операция
Будапештская операция4-й гвардейский механизированный корпус — оперативное войсковое объединение в составе ВС СССР.
Приказом НКО № 13 от 9 января 1943 года 13-й танковый корпус был преобразован в 4-й гвардейский механизированный корпус.
В составе действующей армии
- с 09.01.1943 по 15.04.1945
Полное название
4-й гвардейский механизированный Сталинградский Краснознаменный, орденов Суворова и Кутузова корпус
Состав корпуса
- 13-я гвардейская механизированная бригада (бывшая 17-я механизированная бригада)
- 14-я гвардейская механизированная бригада (бывшая 61-я механизированная бригада)
- 15-я гвардейская механизированная бригада (бывшая 62-я механизированная бригада)
- 36-я гвардейская танковая бригада
- 292-й гвардейский самоходно-артиллерийский полк
- 352-й гвардейский самоходно-артиллерийский полк
Корпусные части:
- 46-й отдельный гвардейский батальон связи, с 11.04.1943
- 138-й отдельный саперный батальон
- 181-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (31.12.1944 — переформирован в 549-ю ПТРБ и 550-ю ПАРБ)
- 549-я полевая танкоремонтная база, с 31.12.1944
- 550-я полевая авторемонтная база, с 31.12.1944
- 200-я отдельная рота химзащиты
- 5-я отдельная гвардейская инженерно-минная рота (с 11.01.1943 по 01.02.1943 — именовалась отдельной инженерно-минной ротой)
- 123-я отдельная автотранспортная рота подвоза ГСМ
- 6-е авиазвено связи, с 31.03.1943
- 163-й полевой автохлебозавод, с 08.06.1943
- 1182-я полевая касса Госбанка, 14.03.1943
- 2122-я военно-почтовая станция, с 10.01.1943
Командование корпуса
Командиры корпуса
- генерал-майор танковых войск, генерал-лейтенант танковых войск Танасчишин, Трофим Иванович (с 17.07.1942 по 31.03.1944), погиб 31.03.1944 — ОБД;
- генерал-майор танковых войск, генерал-лейтенант танковых войск Жданов, Владимир Иванович (с 31.03.1944 по 09.05.1945)
Начальники штаба корпуса
- полковник Толубко
- генерал-майор танковых войск Жданов, Владимир Иванович (на октябрь 1943)
- полковник Чиж, Владимир Филиппович
Заместитель командира корпуса по строевой части
- генерал-майор танковых войск Потехин, Савва Калистратович (по 22.08.1944), убит 22.08.1944, в ОБД — нет
- полковник Артеменко, Василий Михайлович (до 16.12.1944), убит 16.12.1944 — ОБД
Заместитель командира по политической части
- полковой комиссар, полковник Бичеров, Александр Андреевич (с 09.01.1943 по 19.01.1943)
- подполковник Марченко, Гавриил Гавриилович (с 19.01.1943 по 22.02.1943)
- полковник Матюшин, Николай Иванович (с 24.03.1943 по 16.06.1943)
Начальники политотдела
с июня 1943 года — он же заместитель командира по политической части
- подполковник, полковник Николаев, Иван Николаевич (с 01.03.1943 по 16.06.1943)
- полковник Матюшин, Николай Иванович (с 16.06.1943 по 02.08.1943)
- полковник Козлов, Иван Николаевич (с 02.08.1943 по 26.04.1944)
- полковник Костылев, Александр Михайлович (с 26.04.1944 по 22.09.1944)
- полковник Болдырев, Валериан Адрамович (с 22.09.1944 по 06.10.1944)
- полковник Подпоринов, Иван Алексеевич (с 06.10.1944 по 20.09.1945)
Заместители командира корпуса по технической части
- инженер-подполковник Прагин, Григорий Робертович (на август 1944)
Начальник оперативного отдела
- полковник Баштан, Дмитрий Яковлевич (по 15.03.1944), убит 15.03.1944 (или 13.03.1944) — ОБД
- подполковник Толубко, Владимир Фёдорович (с февраля 1944 до конца войны)
Начальник разведывательного отдела
- подполковник В. Н. Ефремов
Начальник ОКР СМЕРШ
- майор Згурский (на дек. 1943)
Начальник артиллерии
- майор Махлин, Симон Юдович
Начальник инженерной службы
- полковник Г. Б. Куров
Ссылки
Вооружённые Силы СССР в Великой Отечественной войне Фронты
(командующие)Белорусский • 1-й Белорусский • 2-й Белорусский • 3-й Белорусский • Брянский • Волховский • Воронежский • Дальневосточный • 1-й Дальневосточный • 2-й Дальневосточный • Донской • Забайкальский • Закавказский • Западный • Кавказский • Калининский • Карельский • Крымский • Курский • Ленинградский • Можайской линии обороны • Московская зона обороны • Московский резервный • Орловский • Прибалтийский • 1-й Прибалтийский • 2-й Прибалтийский • 3-й Прибалтийский • Приморская группа войск • Резервный • Резервных армий • Северный • Северо-Западный • Северо-Кавказский • Сталинградский • Степной • 1-й Украинский • 2-й Украинский • 3-й Украинский • 4-й Украинский • Центральный • Юго-Восточный • Юго-Западный • Южный
Фронты ПВО Восточный • Закавказский • Западный • Московский • Северный • Центральный • Юго-Западный • Южный
Флоты Флотилии Азовская • Амурская • Беломорская • Волжская • Днепровская • Дунайская • Ильменская • Каспийская • Ладожская • Онежская • Пинская • Северная Тихоокеанская • Чудская
Армии (командующие) Общевойсковые Приморская • 1 • 2 • 3 • 4 • 5 (1, 2) • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18 • 19 • 20 • 21 • 22 • 23 • 24 • 25 • 26 • 27 • 28 • 29 • 30 • 31 • 32 • 33 • 34 • 35 • 36 • 37 • 38 • 39 • 40 • 41 • 42 • 43 • 44 • 45 • 46 • 47 • 48 • 49 • 50 • 51 • 52 • 53 • 54 • 55 • 56 • 57 • 58 • 59 • 60 • 61 • 62 • 63 • 64 • 65 • 66 • 67 • 68 • 69 • 70 • Гвардейские: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • Ударные: 1 • 2 • 3 • 4 • 5
Танковые Воздушные Армии ПВО Сапёрные Корпуса Стрелковые Особый • 1 • 2 • 3 • 4 (1940) • 4 (1942) • 5 • 6 (1922) • 6 (1942) • 6 (1943) • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18 • 19 • 20 • 21 • 22 • 23 • 24 • 25 • 26 • 27 • 28 • 29 • 30 • 31 • 32 • 33 • 34 • 35 • 36 • 37 (1939) • 37 (1943) • 38 • 39 • 40 • 41 • 42 • 43 • 44 • 45 • 46 • 47 • 48 • 49 • 50 • 51 • 52 • 53 • 54 • 55 • 56 • 57 • 58 • 59 • 60 • 61 • 62 • 63 • 64 • 65 • 66 • 67 • 68 • 69 • 70 • 71 • 72 • 73 • 74 • 75 • 76 • 77 • 78 • 79 • 80 • 81 • 82 • 83 • 84 • 85 • 86 • 87 • 88 • 89 • 90 • 91 • 92 • 93 • 94 • 95 • 96 • 97 • 98 • 99 • 100 • 101 • 102 • 103 • 104 • 105 • 106 • 107 • 108 • 109 • 110 • 111 • 112 • 113 • 114 • 115 • 116 • 117 • 118 • 119 • 120 • 121 • 122 • 123 • 124 • 125 • 126 • 127 • 128 • 129 • 130 • 131 • 132 • 133 • 134 • 135 • Гвардейские: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18 • 19 • 20 • 21 • 22 • 23 • 24 • 25 • 26 • 27 • 28 • 29 • 30 • 31 • 32 • 33 • 34 • 35 • 36 • 37 • 38 • 39 • 40 • 41 • Лёгко-стрелковые: 1 • 2 Горнострелковый: 3 • Лёгкие горнострелковые: 126 • 127
Танковые Механизированные Кавалерийские Артиллерийские Воздушно-десантные Авиационные Истребительный: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • Гвардейские: 1 Штурмовой: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • Гвардейские: 1 Бомбардировочный: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • Гвардейские: 6
Корпуса ПВО Категории:- Воинские части, награждённые орденом Красного Знамени
- Воинские части, награждённые орденом Суворова II степени
- Воинские части, награждённые орденом Кутузова II степени
- Механизированные корпуса СССР во время Великой Отечественной войны
- Воинские части и формирования, созданные в 1943 году
Wikimedia Foundation. 2010.