- Чемпионат мира по фехтованию
-
Чемпионат мира по фехтованию — ежегодное соревнование, организуемое Международной федерацией фехтования (фр. Federation internationale d`escrime). Соревнования проходят на рапирах, шпагах и саблях.
Содержание
История
Первый международный турнир по фехтованию организованный Международной федерацией фехтования прошёл в 1921 году в Париже. Этот и последующие турниры были объявлены европейскими соревнованиями, их участники были из различных европейских стран. В 1937 году[1] Международная федерация фехтования придала турниру статус чемпионата мира, одновременно признав чемпионатами мира турниры, начиная с 1921 года[2]. Чемпионаты проводились ежегодно за исключением лет, выпадающих на Олимпийские игры. Олимпийские соревнования засчитывались как чемпионаты мира соответствующего года.
Соревнования на шпагах среди мужчин проводятся с 1921 года, на саблях с 1922 года, на рапирах с 1926 года. Соревнования на рапирах среди женщин проводятся с 1929 года[3][4]. Женская шпага появилась в 1989 году, а женская сабля в 1999 году.
Первые командные соревнования прошли у мужчин на рапирах в 1929 году, а командные соревнования на саблях и шпагах у мужчин прошли в 1930 году. В 1932 году появились командные соревнования у женщин на рапирах[3][4]. Командные соревнования у женщин на шпагах и саблях появились в расписании чемпионатов мира одновременно с введением этих видов в программу чемпионатов в 1989 и 1999 годах соответственно.
Место проведения
Количество наград
После окончания чемпионата 2012 года (Учитываются результаты чемпионатов, начиная с 1937 года. Результаты на Олимпиадах также не учтены.)
Место Страна Золото Серебро Бронза Всего 1 СССР
Россия
92
37
12953
18
7149
23
72194
72
2662 Италия 98 97 111 206 3 Венгрия 87 82 88 257 4 Франция 83 82 82 247 5 Германия
ФРГ
ГДР
21
25
0
4727
26
1
5338
14
1
5385
66
2
1536 Польша 17 28 38 83 7 Румыния 13 22 23 58 8 Китай 6 14 13 23 9 Швеция 6 12 17 35 10 Украина 6 9 8 23 11 Куба 6 5 9 20 12 USA 5 4 4 13 13 Дания 4 3 2 9 14 Австрия 4 0 5 9 15 Республика Корея 3 2 13 18 16 Эстония 2 4 4 10 17 Великобритания 2 3 4 9 18 Азербайджан 2 1 4 7 19 Швейцария 1 7 6 14 20 Болгария 1 3 4 8 21 Чехословакия 1 3 1 5 22 Испания 1 2 5 8 23 Бельгия 0 2 5 7 24 Канада 0 1 2 3 25 Португалия 0 1 0 1 26 Египет 0 0 7 7 27 Нидерланды 0 0 3 3 27 Япония 0 0 3 3 29 Белоруссия 0 0 2 2 30 Колумбия 0 0 1 1 30 Финляндия 0 0 1 1 30 Норвегия 0 0 1 1 Всего 462 461 545 1464 Чемпионы мира
Рапира
Шпага
Мужчины
Призёры в личных соревнованиях шпага (мужчины) Год Место проведения Золото Серебро Бронза 1921 Париж Люсьен Годен Гастон Корнеро Хенри Винольди-Даниэльс 1922 Париж Рауль Хайде Роббер Лиоттель Гастон Корнеро 1923 Гаага Вутер Брувер Адрианус де Йонг Рожэ Дюкре 1924 Олимпиада Париж Шарль Дельпорт Роже Дюкре Нильс-Эрик Хелльстен 1926 Будапешт Жорж Тентюрье Фернан де Монтиньи Леон Том 1927 Виши Жорж Бюшар Фернан Журдан Ксавье де Бёкелар 1928 Олимпиада Амстердам Люсьен Годен Жорж Бушар Джордж Кэлнан 1929 Неаполь Филипп Каттьо Марчелло Бертинетти Франко Риккарди 1930 Льеж Филипп Каттьо Альфредо Пеццана Андре Россиньоль 1931 Вена Жорж Бюшар Бернар Шметц Поль Руссе 1932 Олимпиада Лос-Анжелес Джанкарло Корнаджа-Медичи Жорж Бушар Карло Агостини 1933 Будапешт Жорж Бюшар Саверио Раньо Бернар Шметц 1934 Варшава Паль Дунаи Густав Дирссен Ханс Дракенберг 1935 Лозанна Ханс Дракенберг Поль Дейдье Саверио Раньо 1936 Олимпиада Берлин Франко Риккарди Саверио Раньо Джанкарло Корнаджа-Медичи 1937 Париж Бернар Шметц Жак Кутро Робер Стассе 1938 Пьештяны Мишель Пешо Эдоардо Манджаротти Бернар Шметц 1939-1946 Чемпионат не проводился из-за Второй мировой войны 1947 Лиссабон Эдуард Артига Бенгт Льюнгквист Рауль Энкарт 1948 Олимпиада Лондон Луиджи Кантоне Освальд Цаппелли Эдоардо Манджаротти 1949 Каир Дарио Манджаротти Рене Буньоль Пер Карлссон 1950 Монте Карло Могенс Люхов Карл Форселл Дарио Манджаротти 1951 Стокгольм Эдоардо Манджаротти Карло Павези Свен Фальман 1952 Олимпиада Хельсинки Эдоардо Манджаротти Дарио Манджаротти Освальд Цаппелли 1953 Брюссель Йожеф Шакович Барнабаш Берченьи Ренцо Марини 1954 Люксембург Эдоардо Манджаротти Карло Павези Франко Бертинетти 1955 Рим Джорджо Англезио Франко Бертинетти Карло Павези 1956 Олимпиада Мельбурн Карло Павези Джузеппе Дельфино Эдоардо Манджаротти 1957 Париж Арман Муйяль Дьердь Бараньи Франко Бертинетти 1958 Филадельфия Уильям Хоскинс Эдоардо Манджаротти Арнольд Чернушевич 1959 Будапешт Бруно Хабаров Алан Джэй Джузеппе Дельфино 1960 Олимпиада Рим Джузеппе Дельфино Алан Джей Бруно Хабаров 1961 Турин Жак Гитте Ханс Лагерваль Тамаш Габор 1962 Буэнос-Айрес Иштван Каус Тамаш Габор Ив Дрейфус 1963 Гданьск Роланд Лозерт Ив Дрейфус Гурам Костава 1964 Олимпиада Токио Григорий Крисс Уильям Хоскинс Гурам Костава 1965 Париж Золтан Немере Уильям Хоскинс Гурам Костава 1966 Москва Алексей Никанчиков Клод Буркар Богдан Гонсиор 1967 Монреаль Алексей Никанчиков Григорий Крисс Рудольф Трост 1968 Олимпиада Мехико Дьёзё Кульчар Григорий Крисс Джанлуиджи Саккаро 1969 Гавана Богдан Анджиевский Алексей Никанчиков Карл фон Эссен 1970 Анкара Алексей Никанчиков Сергей Парамонов Чаба Феньвеши 1971 Вена Григорий Крисс Никола Граньери Рольф Эдлинг 1972 Олимпиада Мюнхен Чаба Феньвеши Жак Ладегайер Дьёзё Кульчар 1973 Гётеборг Рольф Эдлинг Ханс Якобссон Джон Пецца 1974 Гренобль Рольф Эдлинг Жак Броден Борис Лукомский 1975 Будапешт Александер Пуш Борис Лукомский Иштван Острич 1976 Олимпиада Монреаль Александер Пуш Юрген Хенн Дьёзё Кульчар 1977 Буэнос-Айрес Юхан Харменберг Рольф Эдлинг Патрик Гайе 1978 Гамбург Александер Пуш Филипп Рибу Ханс Якобссон 1979 Мельбурн Филипп Рибу Эрнё Кольцонаи Лешек Сворновский 1980 Олимпиада Москва Юхан Харменберг Эрне Кольцонаи Филипп Рибу 1981 Клермон-Ферран Золтан Секели Александр Можаев Эльмар Борманн 1982 Рим Ено Папп Филипп Рибу Эрнё Кольцонаи 1983 Вена Эльмар Борманн Даниэль Гигер Филипп Рибу 1984 Олимпиада Лос-Анжелес Филипп Буасс Бьерн Вагге Филипп Рибу 1985 Барселона Филипп Буасс Ярослав Юрка Филипп Рибу 1986 София Филипп Рибу Миклош Бодоци Оливье Ленгле 1987 Лозанна Фолькер Фишер Андрей Шувалов Вильфредо Лойола 1988 Олимпиада Сеул Арнд Шмитт Филипп Рибу Андрей Шувалов 1989 Денвер Мануэль Перейра Сандро Куомо Павел Колобков 1990 Лион Томас Герулл Анджело Маццони Арнд Шмитт 1991 Будапешт Андрей Шувалов Роберт Фелисяк Иван Ковач
Сергей Костарев1992 Гавана Эрик Среки Павел Колобков Жан-Мишель Анри 1993 Эссен Павел Колобков Арнд Шмитт Иван Ковач
Фернандо Пенья1994 Афины Павел Колобков Оливье Жаке Арнд Шмитт
Жан-Мишель Анри1995 Гаага Эрик Среки Робер Леру Сандро Куомо
Маурисио Ривас Ньето1996 Олимпиада Атланта Александр Бекетов Иван Тревехо Геза Имре 1997 Кейптаун Эрик Среки Павел Колобков Робер Леру
Роберт Андреюк1998 Ла-Шо-де-Фон Юг Обри Петер Ванки Карл Педросо
Аттила Фекете1999 Сеул Арнд Шмитт Петер Ванки Кайдо Кааберма
Павел Колобков2000 Олимпиада Сидней Павел Колобков Юг Обри Ли Сан Ки 2001 Ним Паоло Миланоли Базиль Хоффманн Фабрис Жанне
Оливер Люке2002 Лиссабон Павел Колобков Фабрис Жанне Ку Кио Дон
Виталий Захаров2003 Гавана Фабрис Жанне Максим Хворост Ульрик Робейри
Виталий Захаров2004 Олимпиада Афины Марсель Фишер Ван Лэй Павел Колобков 2005 Лейпциг Павел Колобков Фабрис Жанне Бас Вервийлен
Клаус Морх2006 Турин Ван Лэй Жоаким Видейра Игорь Тихомиров
Свен Ярве2007 Санкт-Петербург Кристиан Кульчар Эрик Буасс Диего Конфалоньери
Жером Жанне2008 Олимпиада Пекин Маттео Тальяриоль Фабрис Жанне Хосе Луис Абахо 2009 Анталия Антон Авдеев Маттео Тальяриоль Хосе-Луис Абахо
Жером Жанне2010 Париж Николай Новоселов Готье Грумье Габор Божко
Жан-Мишель Люсене2011 Катания Паоло Пиццо Бас Вевийлен Фабиан Кутер
Пак Кьен Ду2012 Олимпиада Лондон Рубен Лимардо Бартош Пьясецки Чон Джин Сон 2013 Будапешт Мужчины
Шпага
Женщины
Призёры в личных соревнованиях шпага (женщины) Год Место проведения Золото Серебро Бронза 1989 Денвер Аня Штрауб Уте Шапер Аннализа Колторти 1990 Лион Тайми Чаппе Диана Ёри Екатерина Лебедева-Горская 1991 Будапешт Марьяна Хорват Ева-Мария Иттнер Марина Варконьи и Оксана Ермакова 1992 Гавана Марьяна Хорват Софи Морессе-Пишо Мария Мазина и Пернетт Осинга 1993 Эссен Оксана Ермакова Лаура Кьеза Софи Морессе и Хелена Элиндер 1994 Афины Лаура Кьеза Катя Насс Минна Лехтола и Коринна Панцери 1995 Гаага Джоанна Якимюк Дьёнди Салаи Лаура Флессель и Софи Морессе 1996 Олимпиада Атланта Лаура Флессель Валери Барлуа Дьёнди Салаи 1997 Кейптаун Мирайда Гарсиа Зулейдин Ортис Дьёнди Салаи и Тайми Чаппе 1998 Ла-Шо-де-Фон Лаура Флессель-Колович Дениза Хольцкамп Дьёнди Салаи и Хайналка Тот 1999 Сеул Лаура Флессель-Колович Диана Романьоли Ильдико Минца и Мирайда Гарсия-Сото 2000 Олимпиада Сидней Тимеа Надь Жанна Хаблютцель-Бюрки Лаура Флессель-Колович и Татьяна Логунова 2001 Ним Клаудиа Бокель Лаура Флессель-Колович Жанна Хаблютцель-Бюрки и Мария Изакссон 2002 Лиссабон Хи Хьюн Имке Дуплитцер Ана Бранза и Бритта Хайдеманн 2003 Гавана Наталья Конрад Морин Нисима Кристиана Кашиоли и На Ли 2004 Олимпиада Афины Тимеа Надь Лаура Флессель-Колович Морин Нисима и Ильдико Минча-Небальд 2005 Лейпциг Данута Дмовска Марика Вызу Лаура Флессель-Колович и Шеррейн Маккей 2006 Турин Тимеа Надь Ирина Эмбрих Лаура Флессель-Колович и Эмеше Шаш 2007 Санкт-Петербург Бритта Хайдеман На Ли Ирина Эмбрих и Морин Нисима 2008 Олимпиада Пекин Бритта Хайдеман Ана Бранза Ильдико Минча-Небальд и Ли На 2009 Анталия Любовь Шутова Шеррейн Шалм Анфиса Почкалова и Соня Тол 2010 Париж Морин Нисима Эмеше Сас Татьяна Логунова и Натали Мелльхаузен 2011 Катания Ли На Сунь Юцзы Ана Бранза и Анка Маройю 2012 Олимпиада Лондон Яна Шемякина Бритта Хайдеман Сунь Юйцзе 2013 Будапешт Женщины
Сабля
Мужчины
Призёры в личных соревнованиях (мужчины) Год Место проведения Золото Серебро Бронза 1922 Париж Адрианус де Йонг Жан Тайляндье Леон Том 1923 Гаага Адрианус де Йонг Марк Перродон Хенри Винольди-Даниэльс 1924 Олимпиада Париж Шандор Пошта Роже Дюкре Янош Гарай 1925 Остенде Янош Гараи Ено Ульярик Аттила Петшауэр 1926 Будапешт Шандор Гамбош Аттила Петшауэр Бино Бини 1927 Виши Шандор Гамбош Эдён Терстьянски Дьюла Гикаиш 1928 Олимпиада Амстердам Эдён Терстьянски Аттила Петшауэр Бино Бини 1929 Неаполь Дьюла Гикаиш Густаво Марци Аттила Петшауэр 1930 Льеж Дьёрдь Пиллер Аттила Петшауэр Дьёрдь Дорош 1931 Вена Дьёрдь Пиллер Эндре Кабош Аттила Петшауэр 1932 Олимпиада Лос-Анжелес Дьёрдь Пиллер Джулио Гаудини Эндре Кабош 1933 Будапешт Эндре Кабош Густаво Марци Джулио Гаудини 1934 Варшава Эндре Кабош Джулио Гаудини Ласло Райчаньи 1935 Лозанна Аладар Геревич Имре Райци-Растович Ласло Райчаньи 1936 Олимпиада Берлин Эндре Кабош Густаво Марци Аладар Геревич 1937 Париж Пал Ковач Тибор Берцей Ласло Райчаньи 1938 Пьештяны Альдо Монтано Альдо Машотта Джузеппе Перенно 1939-1946 Чемпионат не проводился из-за Второй мировой войны 1947 Лиссабон Альдо Монтано Жорж де Бургиньон Гастоне Даре 1948 Олимпиада Лондон Аладар Геревич Винченцо Пинтон Пал Ковач 1949 Каир Гастоне Даре Джордже Пеллини Винченцо Пинтон 1950 Монте Карло Жан Левавассер Винченцо Пинтон Гастоне Даре 1951 Стокгольм Аладар Геревич Пал Ковач Гастоне Даре 1952 Олимпиада Хельсинки Пал Ковач Аладар Геревич Тибор Берцей 1953 Брюссель Пал Ковач Аладар Геревич Рудольф Карпати 1954 Люксембург Рудольф Карпати Пал Ковач Тибор Берцей 1955 Рим Аладар Геревич Рудольф Карпати Ренцо Ностини 1956 Олимпиада Мельбурн Рудольф Карпати Ежи Павловский Лев Кузнецов 1957 Париж Ежи Павловский Рудольф Карпати Тамаш Менделеньи 1958 Филадельфия Яков Рыльский Давид Тишлер Ежи Твардокенс 1959 Будапешт Рудольф Карпати Давид Тишлер Ежи Твардокенс 1960 Олимпиада Рим Рудольф Карпати Золтан Хорват Владимиро Каларесе 1961 Турин Яков Рыльский Эмиль Охыра Войцех Заблоцкий 1962 Буэнос-Айрес Золтан Хорват Ежи Павловский Клод Арабо 1963 Гданьск Яков Рыльский Ежи Павловский Владимиро Каларесе 1964 Олимпиада Токио Тибор Песа Клод Арабо Умяр Мавлиханов 1965 Париж Ежи Павловский Миклош Месена Золтан Хорват 1966 Москва Ежи Павловский Тибор Песа Золтан Хорват 1967 Монреаль Марк Ракита Ежи Павловский Тибор Песа 1968 Олимпиада Мехико Ежи Павловский Марк Ракита Тибор Песа 1969 Гавана Виктор Сидяк Янош Кальмар Петер Баконьи 1970 Анкара Тибор Песа Марк Ракита Владимир Назлымов 1971 Монреаль Микеле Маффей Ежи Павловский Виктор Сидяк 1972 Олимпиада Мюнхен Виктор Сидяк Петер Марот Владимир Назлымов 1973 Гётеборг Марио Альдо Монтано Виктор Сидяк Владимир Назлымов 1974 Гренобль Марио Альдо Монтано Виктор Кровопусков Виктор Сидяк 1975 Будапешт Владимир Назлымов Яцек Берковский Петер Марот 1976 Олимпиада Монреаль Виктор Кровопусков Владимир Назлымов Виктор Сидяк 1977 Буэнос-Айрес Пал Геревич Владимир Назлымов Анджело Арчидьяконо 1978 Гамбург Виктор Кровопусков Михаил Бурцев Микеле Маффеи 1979 Мельбурн Владимир Назлымов Виктор Кровопусков Михаил Бурцев 1980 Олимпиада Москва Виктор Кровопусков Михаил Бурцев Имре Гедёвари 1981 Клермон-Ферран Дарюш Водке Имре Гедёвари Микеле Маффеи 1982 Рим Виктор Кровопусков Андрей Alschan Имре Гедёвари 1983 Вена Васил Этрополски Джанфранко Далла Барба Христо Этрополски 1984 Олимпиада Лос-Анжелес Жан-Франсуа Ламур Marco Marin Питер Уэстбрук 1985 Барселона Дьёрдь Небальд Христо Этрополски Васил Этрополски 1986 София Сергей Миндиргасов Имре Буйдошо Жан-Франсуа Ламур 1987 Лозанна Жан-Франсуа Ламур Дьёрдь Небальд Роберт Косцельняковский 1988 Олимпиада Сеул Жан-Франсуа Ламур Януш Олех Джованни Скальцо 1989 Денвер Григорий Кириенко Ярослав Конюш Феликс Беккер 1990 Лион Дьёрдь Небальд Георгий Погосов Тони Теренци 1991 Будапешт Григорий Кириенко Петер Абаи Вадим Гутцайт 1992 Олимпиада Барселона Бенце Сабо Марко Марин Жан-Франсуа Ламур 1993 Эссен Григорий Кириенко Бенце Сабо Штеффен Виешингер 1994 Афины Феликс Беккер Станислав Поздняков Григорий Кириенко 1995 Гаага Григорий Кириенко Феликс Беккер Тони Теренци 1996 Олимпиада Атланта Станислав Поздняков Сергей Шариков Дамиан Туйя 1997 Кейптаун Станислав Поздняков Луиджи Тарантино Дамиан Туйя 1998 Ла-Шо-де-Фон Луиджи Тарантино Раффаэлло Казерта Фернандо Медина 1999 Сеул Дамиан Туйя Станислав Поздняков Жан-Филипп Дорель 2000 Олимпиада Сидней Михай Ковалиу Матьё Гурден Вирадех Котны 2001 Ним Станислав Поздняков Жюльен Пиль Рафаель Шнайдер 2002 Лиссабон Станислав Поздняков Жюльен Пиль Михай Ковалиу 2003 Гавана Владимир Лукашенко Михай Ковалиу Домонкош Ферьянчик 2004 Олимпиада Афины Альдо Монтано Жолт Немчик Владислав Третьяк 2005 Лейпциг Михай Ковалиу Станислав Поздняков Олег Штурбабин 2006 Турин Станислав Поздняков Жолт Немчик Алексей Фросин 2007 Санкт-Петербург Станислав Поздняков Альдо Монтано Николас Лимбах 2008 Олимпиада Пекин Чжун Мань Николя Лопес Михай Ковалиу 2009 Анталия Николас Лимбах Рарес Думитреску Луиджи Тарантино 2010 Париж Вон Ву Юн Николас Лимбах Вениамин Решетников 2011 Катания Альдо Монтано Николас Лимбах Ку Пон Гиль 2012 Олимпиада Лондон Арон Силадьи Диего Оккьюцци Николай Ковалёв 2013 Будапешт Мужчины (команды)
Женщины
Призёры в командных соревнованиях (женщины) Год Место проведения Золото Серебро Бронза 1999 Сеул Елена Жемаева Илариа Бьянко Ева Путеиль-Нобль 2000 Будапешт Елена Жемаева Илариа Бьянко Анн-Лиза Туйя 2000 Олимпиада Сидней Соревнования среди женщин не проводились 2001 Ним Анн-Лиза Туйя Илариа Бьянко Елена Жемаева 2002 Лиссабон Тань Сюэ Елена Жемаева Елена Нечаева 2003 Гавана Дорина Михай Тань Сюэ Джоя Марцокка 2004 Олимпиада Афины Мариэль Загунис Тань Сюэ Сейда Джейкобсон 2005 Лейпциг Анн-Лиза Туйя Софья Великая Алессандра Луккино 2006 Турин Ребекка Уорд Мариэль Загунис Сейда Джейкобсон и Ким Хю Лим 2007 Санкт-Петербург Елена Нечаева Тань Сюэ Богна Йозвяк 2008 Олимпиада Пекин Мариэль Загунис Сейда Джейкобсон Ребекка Уорд 2009 Анталия Мариэль Загунис Ольга Харлан Кароль Вернье и Орсолия Надь 2010 Париж Мариэль Загунис Ольга Харлан Елена Хомровая и Софья Великая 2011 Катания Софья Великая Мариэль Загунис Юлия Гаврилова и Ольга Харлан 2012 Олимпиада Лондон Ким Джи Ён Софья Великая Ольга Харлан 2013 Будапешт Женщины (команды)
Призёры в командных соревнованиях (женщины) Год Место проведения Золото Серебро Бронза 1999 Сеул, Республика Корея Италия Франция Азербайджан 2000 Будапешт, Венгрия США Италия Франция 2001 Ним, Франция Россия Румыния Германия 2002 Лиссабон, Португалия Россия Венгрия Азербайджан 2003 Гавана, Куба Италия КНР Азербайджан 2004 Нью-Йорк, США Россия США Франция 2005 Лейпциг, Германия США Россия Венгрия 2006 Турин, Италия Франция США Россия 2007 Санкт-Петербург, Россия Франция Украина Россия 2008 Олимпиада Пекин, Китай Украина КНР США 2009 Анталия, Турция Украина Франция КНР 2010 Париж, Франция Россия Украина Франция 2011 Катания, Италия Россия Украина США 2012 Киев, Украина Россия Украина США 2013 Будапешт Ссылки
- Сайт Международной федерации фехтования
- Призёры чемпионатов мира (рапира)
- Призёры чемпионатов мира (рапира)
- Призёры чемпионатов мира (шпага)
- Призёры чемпионатов мира (сабля)
Чемпионаты мира по фехтованию 1937 • 1938 • 1947 • 1948 • 1949 • 1950 • 1951 • 1952 • 1953 • 1954 • 1955 • 1956 • 1957 • 1958 • 1959 • 1961 • 1962 • 1963 • 1965 • 1966 • 1967 • 1969 • 1970 1971 • 1973 • 1974 • 1975 • 1977 • 1978 • 1979 • 1981 • 1982 • 1983 • 1985 • 1986 • 1987 • 1988 • 1989 • 1990 • 1991 • 1992 • 1993 • 1994 • 1995 • 1997 • 1998 • 1999 2000 • 2001 • 2002 • 2003 • 2004 • 2005 • 2006 • 2007 • 2008 • 2009 • 2010 • 2011 • 2012 • 2013 Примечания
Категория:- Соревнования по фехтованию
Wikimedia Foundation. 2010.