- Чемпионат Европы по волейболу среди мужчин 2009
-
Чемпионат Европы по волейболу среди мужчин 2009
2009 CEV European ChampionshipsПодробности чемпионата Место проведения Турция Города проведения Измир, Стамбул Сроки отбора 3 мая — 14 сентября 2008 Сроки финала 3—13 сентября Число участников 38 в финале 16 Призовые места Чемпион Польша (1-й раз) Второе место Франция Третье место Болгария Статистика чемпионата Посещаемость 32 575 (708 за игру) Сыграно матчей 46 Лучший игрок Пётр Грушка Финальный турнир XXVI чемпионата Европы по волейболу среди мужских команд проходил с 3 по 13 сентября 2009 года в турецких городах Стамбул и Измир. Победителем соревнования впервые в истории стала сборная Польши.
Содержание
Отборочные игры
Без отбора участниками финального турнира чемпионата Европы стали сборные:
- Турции как команда страны-организатора чемпионата,
- Испании, России, Сербии, Финляндии, Германии и Италии по результатам предыдущего европейского первенства.
На первом этапе квалификации 14 сборных провели стыковые матчи, победители которых — сборные Великобритании, Черногории, Македонии, Швеции, Израиля и Азербайджана — вышли во второй этап.
На втором этапе квалификации 24 команды были разбиты на 6 групп. По итогам двухкруговых соревнований в группах их победители стали финалистами ЕВРО-2009.
Место Группа A Группа B Группа C Группа D Группа E Группа F 1 Словакия Нидерланды Франция Греция Болгария Эстония 2 Чехия Словения Македония Бельгия Португалия Польша 3 Украина Латвия Белоруссия Швеция Израиль Черногория 4 Румыния Азербайджан Босния и Герцеговина Великобритания Хорватия Венгрия Команды, занявшие в группах вторые места, провели стыковые матчи за три оставшиеся путёвки в финальную стадию чемпионата. Игры завершились со следующими результатами: Чехия — Македония — 3:0, 2:3, Словения — Португалия — 3:0, 3:0, Бельгия — Польша — 2:3, 3:2 (сборная Польши отобралась в финальную стадию чемпионата благодаря лучшему соотношению выигранных и проигранных очков в этих матчах — 218:208).
Финальный турнир
Система проведения
На первом этапе 16 команд разбиты на 4 группы. По три лучшие сборные из каждой группы вышли во второй этап, где образовали две группы (E и F) по 6 команд. В зачёт второго этапа пошли очки, заработанные в матчах первого раунда со сборными, которые не выбыли из соревнований. В плей-офф вышли по две лучшие сборные из групп E и F. Полуфинальные пары были определены жеребьёвкой, при этом команды, занявшие в группах второго этапа первые места, должны были играть против команд, занявших вторые места. Победители полуфиналов встретились в финале, проигравшие разыграли бронзовые медали.
Арены
- Измир — İzmir Halkapınar Sport Hall (вмещает 10 000 зрителей).
- Стамбул — Abdi İpekçi Arena (12 500).
Первый групповой этап
Группа A (Измир)
Команда 1 2 3 4 И В П Очки С/П С/О 1 Польша 3:1 3:1 3:0 3 3 0 6 9:2 270:223 2 Франция 1:3 3:1 3:0 3 2 1 5 7:4 253:235 3 Германия 1:3 1:3 3:2 3 1 2 4 5:8 284:314 4 Турция 0:3 0:3 2:3 3 0 3 3 2:9 234:269 Польша 3:1 Франция 18:25; 25:17; 25:22; 25:18 Германия 3:2 Турция 26:24; 23:25; 25:22; 30:32; 15:13 Польша 3:1 Германия 25:17; 25:23; 27:29; 25:14 Турция 0:3 Польша 23:25; 18:25; 17:25 Франция 3:1 Германия 21:25; 25:14; 25:20; 25:23 Турция 0:3 Франция 16:25; 21:25; 23:25 Группа В (Стамбул)
Команда 1 2 3 4 И В П Очки С/П С/О 1 Россия 3:2 3:0 3:1 3 3 0 6 9:3 279:223 2 Нидерланды 2:3 3:2 3:1 3 2 1 5 8:6 330:310 3 Финляндия 0:3 2:3 3:0 3 1 2 4 5:6 225:254 4 Эстония 1:3 1:3 0:3 3 0 3 3 2:9 230:277 Эстония 1:3 Россия 25:20; 17:25; 18:25; 15:25 Нидерланды 3:2 Финляндия 25:21; 22:25; 28:30; 25:15; 18:16 Нидерланды 3:1 Эстония 27:29; 25:19; 25:18; 30:28 Россия 3:2 Нидерланды 25:23; 25:22; 21:25; 23:25; 15:10 Финляндия 3:0 Эстония 25:18; 25:22; 25:21 Россия 3:0 Финляндия 25:12; 25:14; 25:17 Группа С (Измир)
Испания 3:0 Словения 25:20; 25:19; 25:20 Греция 3:0 Испания 25:23; 25:20; 25:21 Словения 0:3 Словакия 20:25; 21:25; 28:30 Словакия 2:3 Греция 25:19; 28:30; 23:25; 25:21; 12:15 Словения 1:3 Греция 32:34; 24:26; 25:23; 21:25 Словакия 2:3 Испания 18:25; 25:21; 18:25; 25:19; 11:15 Группа D (Стамбул)
Команда 1 2 3 4 И В П Очки С/П С/О 1 Болгария 3:2 3:0 3:1 3 3 0 6 9:3 279:249 2 Сербия 2:3 3:1 3:0 3 2 1 5 8:4 270:246 3 Италия 0:3 1:3 3:0 3 1 2 4 4:6 227:228 4 Чехия 1:3 0:3 0:3 3 0 3 3 1:9 199:252 Болгария 3:2 Сербия 21:25; 25:17; 19:25; 25:22; 15:11 Сербия 3:0 Чехия 25:22; 26:24; 25:14 Италия 0:3 Болгария 24:26; 22:25; 22:25 Чехия 0:3 Италия 12:25; 26:28; 20:25 Чехия 1:3 Болгария 19:25; 25:23; 20:25; 17:25 Сербия 3:1 Италия 25:23; 19:25; 25:12; 25:21 Второй групповой этап
Группа Е (Измир)
Команда 1 2 3 4 5 6 И В П Очки С/П С/О 1 Польша 3:1 3:1 3:0 3:2 3:2 5 5 0 10 15:6 482:425 2 Франция 1:3 3:1 3:1 3:1 3:1 5 4 1 9 13:7 482:438 3 Германия 1:3 1:3 3:1 3:1 3:1 5 3 2 8 11:9 461:466 4 Греция 0:3 1:3 1:3 3:0 3:2 5 2 3 7 8:11 435:464 5 Испания 2:3 1:3 1:3 0:3 3:2 5 1 4 6 7:14 445:476 6 Словакия 2:3 1:3 1:3 2:3 2:3 5 0 5 5 8:15 475:511 Германия 3:1 Греция 25:14; 33:31; 21:25, 25:21 Польша 3:2 Испания 18:25; 25:20; 25:18; 23:25; 17:15 Франция 3:1 Словакия 25:23; 24:26; 25:22; 25:21 Испания 1:3 Германия 25:19; 25:27; 23:25; 20:25 Словакия 2:3 Польша 25:21; 15:25; 10:25; 25:14; 14:16 Греция 1:3 Франция 18:25; 32:30; 18:25; 23:25 Германия 3:1 Словакия 25:22; 21:25; 25:16; 25:21 Франция 3:1 Испания 25:21; 25:15; 25:27; 25:17 Польша 3:0 Греция 25:22; 28:26; 25:20 Группа F (Стамбул)
Команда 1 2 3 4 5 6 И В П Очки С/П С/О 1 Россия 3:0 3:1 3:2 3:0 3:0 5 5 0 10 15:3 426:359 2 Болгария 0:3 3:2 3:1 3:0 3:0 5 4 1 9 12:6 422:390 3 Сербия 1:3 2:3 3:1 3:1 3:0 5 3 2 8 12:8 445:425 4 Нидерланды 2:3 1:3 1:3 3:1 3:2 5 2 3 7 10:12 504:505 5 Италия 0:3 0:3 1:3 1:3 3:0 5 1 4 6 5:12 386:414 6 Финляндия 0:3 0:3 0:3 2:3 0:3 5 0 5 5 2:15 332:422 Россия 3:1 Сербия 25:15; 17:25; 25:21; 25:19 Нидерланды 3:1 Италия 25:22; 23:25; 25:21; 27:25 Финляндия 0:3 Болгария 22:25; 15:25; 20:25 Италия 0:3 Россия 23:25; 21:25; 21:25 Болгария 3:1 Нидерланды 25:15; 26:24; 21:25; 28:26 Сербия 3:0 Финляндия 25:20; 25:14; 25:22 Россия 3:0 Болгария 25:21; 25:23; 25:22 Финляндия 0:3 Италия 25:27; 19:25; 25:27 Нидерланды 1:3 Сербия 20:25; 23:25; 25:21; 23:25 Плей-офф (Измир)
Полуфиналы
Польша 3:0 Болгария 25:19; 30:28; 25:20 Россия 2:3 Франция 18:25; 22:25; 27:25; 25:15; 15:17 Матч за 3-е место
Болгария 3:0 Россия 25:18; 26:24; 25:21 Финал
13 сентября Польша 3:1
ПротоколФранция Даниэль Плиньский (8)
Павел Загумный (1)
Михал Бонкевич (10)
Марцин Можджонек (7)
Пётр Грушка (23)
Бартош Курек (11)
Пётр Гацек (л)
Михал Руцяк (5)
Пётр Новаковский (0)
Павел Войцкий (0)Голы Стефан Антига (14)
Оливье Киффер (6)
Антонен Рузье (25)
Гийом Самика (19)
Ромен Вадело (13)
Янник Базен (1)
Юбер Энно (л)
Эдуар Роландсон (0)
Тоафа Таканико (0)
Самуэль Туа (0)
Жан-Филипп Сол (0)Измир
Halkapınar Sport Hall
Зрителей: 2580
Судьи: Бела Хобор,
Франс ЛодерусСчёт по партиям — 29:27, 25:21, 16:25, 26:24.
Очки — 96:97 (атака — 51:63, блок — 11:11, подача — 3:4, ошибки соперника — 31:19). Время матча — 1 час 46 минут (30+26+23+27).СМИ: Polacy mistrzami Europy - wielki sukces naszych siatkarzy (польск.). Siatka.org (13 сентября 2009). Архивировано из первоисточника 19 марта 2012. Проверено 15 ноября 2011.
La Pologne bat la France en finale de l'Euro (фр.). Le Monde (13 сентября 2009). Проверено 15 ноября 2011.Призёры
Составы команд-призёров чемпионата№ Игрок Дата рождения Рост Клуб Игры
(в стартовом
составе)Очки (атака,
блок, подача)Центральные блокирующие 1 Пётр Новаковский 18.12.1987 205 «Ченстохова» 8 (—) 5 (0, 4, 1) 4 Даниэль Плиньский 10.12.1978 205 «Скра» 8 (8) 70 (38, 26, 6) 18 Марцин Можджонек 09.02.1985 211 «Скра» 8 (8) 68 (45, 21, 2) Связующие 5 Павел Загумный (К) 18.10.1977 200 «Панатинаикос» 8 (8) 17 (4, 9, 4) 12 Павел Войцкий 29.06.1983 183 «Хемик» 7 (—) 2 (0, 0, 2) Диагональные 3 Пётр Грушка 08.03.1977 206 «Хемик» 7 (7) 121 (112, 8, 1) 7 Якуб Ярош 10.02.1987 196 ЗАКСА 4 (1) 37 (31, 1, 5) Доигровщики 6 Бартош Курек 29.08.1988 205 «Скра» 8 (8) 132 (118, 10, 4) 9 Збигнев Бартман 04.05.1987 198 «Газпром-Югра» 4 (—) 10 (10, 0, 0) 14 Михал Руцяк 22.08.1983 191 ЗАКСА 8 (2) 17 (12, 3, 2) 17 Михал Бонкевич 22.03.1981 196 «Скра» 7 (6) 56 (40, 12, 4) Либеро 15 Пётр Гацек 16.09.1978 185 «Скра» 8 — Главный тренер — Даниэль Кастельяни (Аргентина) Сборная Болгарии
№ Игрок Дата рождения Рост Клуб Игры
(в стартовом
составе)Очки (атака,
блок, подача)Центральные блокирующие 2 Христо Цветанов 29.03.1978 198 «Локомотив-Изумруд» 8 (8) 58 (35, 21, 2) 5 Красимир Гайдарски 23.02.1983 204 «Левски» 3 (—) — 12 Виктор Йосифов 16.10.1985 204 «Черно Море» 8 (8) 71 (42, 24, 5) Связующие 1 Георгий Братоев 21.10.1987 202 «Левски» 2 (—) 1 (0, 0, 1) 3 Андрей Жеков 12.03.1980 190 «Патры» 8 (8) 25 (7, 13, 5) Диагональные 7 Цветан Соколов 31.12.1989 205 «Трентино» 5 (—) 22 (20, 2, 0) 11 Владимир Николов (К) 03.10.1977 200 «Кунео» 8 (8) 110 (89, 14, 7) Доигровщики 6 Матей Казийски 23.09.1984 202 «Трентино» 8 (8) 101 (87, 8, 6) 9 Методи Ананиев 17.02.1986 202 «Левски» 3 (—) 6 (6, 0, 0) 10 Валентин Братоев 21.10.1987 201 «Масса» 7 (2) 39 (24, 11, 4) 15 Тодор Алексиев 21.04.1983 200 «Локомотив-Изумруд» 8 (6) 58 (51, 7, 0) Либеро 13 Теодор Салпаров 16.08.1982 185 «Динамо» (Москва) 8 — Главный тренер — Сильвано Пранди (Италия) Индивидуальные призы
MVP Самый результативный Лучший в атаке Лучший на блоке Лучший на подаче Лучший либеро Лучший связующий Лучший на приёме Пётр Грушка Антонен Рузье Александр Волков Виктор Йосифов Юрий Бережко Юбер Энно Павел Загумный Стефан Антига Итоговое положение
Команды, занявшие 1—5-е места, обеспечили себе участие на чемпионате Европы 2011 года. Сборная Польши также квалифицировалась на Всемирный Кубок чемпионов-2009.
Польша Франция Болгария 4. Россия 5. Сербия 6. Германия 7. Нидерланды 8. Сербия 9. Испания 10. Италия 11. Словакия 12. Финляндия 13. Турция 14. Эстония 15. Словения 16. Чехия См. также
Ссылки
Категории:- Чемпионаты Европы по волейболу среди мужчин
- 2009 год в волейболе
- Спортивные соревнования в Турции
Wikimedia Foundation. 2010.