- Каннский кинофестиваль 2005 года
-
Каннский кинофестиваль 2005 года
58-й Каннский кинофестиваль 2005 года прошёл с 11 по 22 мая. Двенадцать фильмов из тринадцати стран были отобраны для фестиваля. Победители были оглашены 21 мая.
Содержание
Жюри
- Эмир Кустурица, режиссёр ( Сербия и Черногория) (председатель)
- Фатих Акин, режиссёр ( Германия)
- Хавьер Бардем, актёр ( Испания)
- Аньес Варда, режиссёр ( Франция)
- Джон Ву, режиссёр ( КНР)
- Нандита Дас, актрисса ( Индия)
- Бенуа Жако, режиссёр ( Франция)
- Тони Моррисон, писательница ( США)
- Сальма Хайек, актрисса ( Мексика)
Фильмы-участники конкурсной программы
- «Битва на небесах», Карлос Рейгадас ( Мексика)
- «Входите без стука», Вим Вендерс ( США)
- «Выбери босса», Джонни То ( Гонконг)
- «Город грехов», Фрэнк Миллер, Роберт Родригес ( США)
- «Где скрывается правда», Атом Эгоян ( Канада)
- «Дитя», Жан-Пьер Дарденн, Люк Дарденн ( Бельгия)
- «Киносказка», Сангсу Хонг ( Республика Корея)
- «Лемминг», Доминик Молл (фильм открытия) ( Франция)
- «Мандерлей», Ларс фон Триер ( Дания)
- «Мечты о Шанхае», Ван Сяошуай ( КНР)
- «Нулевой километр», Хинер Салеем ( Ирак)
- «Оправданная жестокость», Дэвид Кроненберг ( США)
- «Последние дни», Гас Ван Сент ( США)
- «Появившись на свет, уже не спрячешься», Марко Туллио Джордана ( Италия)
- «Рисуй или занимайся любовью», Арно Ларье, Жан-Мари Ларье ( Франция)
- «Свободная зона», Амос Гитай ( Израиль)
- «Скрытое», Михаэль Ханеке ( Франция)
- «Сломанные цветы», Джим Джармуш ( США)
- «Терзание», Кобаяси Масахиро ( Япония)
- «Три поры», Хоу Сяосянь ( Китайская Республика)
- «Три могилы», Томми Ли Джонс ( США)
Фильмы-участники программы «Особый взгляд»
- «Время прощания», Франсуа Озон ( Франция)
- «Натянутая тетива», Ким Ки Дук ( Республика Корея)
- «Смерть господина Лазареску», Кристи Пуи ( Румыния)
Фильмы внеконкурсной программы
- «Артисты театра Брюле», Рити Панх
- «В один раз отмстить за два глаза», Ави Муграби
- «Власть кошмаров», Адам Кертис
- «Волшебное зеркало», Мишель Пикколи
- «Дворец Тануки (Принцесса-енот)», Сейдзюн Судзуки
- «Звёздные войны. Эпизод III. Месть ситхов», Джордж Лукас
- «Матч пойнт», Вуди Аллен
- «По ту сторону Босфора», Фатих Акин
- «Полуночные фильмы: от маргинальности к мейнстриму», Стюарт Сэмюэлз
- «Поцелуй навылет», Шейн Блэк
- «Счастливого Рождества», Кристиан Карьйон
- «Хромофобия», Марта Файнс
- «Darshan — l’Etreinte», Жан Коунен
- «Kirikou et le Fetiche Egare», Мишель Оцело и Бенедикт Галлап
Победители
- Золотая пальмовая ветвь
- Гран-при
- Лучшая актриса
- Ханна Ласло («Свободная зона»)
- Лучший актёр
- Томми Ли Джонс («Три могилы»)
- Лучший режиссёр
- Лучший сценарий
- Гилльермо Арриага («Три могилы»)
- Приз жюри
- «Мечты о Шанхае», Ван Сяошуай
- Золотая пальмовая ветвь за короткометражный фильм
- «Путники», Игорь Стрембитский
- Приз жюри за короткометражный фильм
- «Клара», Вэн Соуэрвайн
- Золотая камера
- «Покинутая земля», Вимукти Джаясундара; «Я, ты и все, кого мы знаем», Миранда Жюли
- Особый взгляд
- «Смерть господина Лэзэреску», Кристи Пуи
- Почётный приз Каннского фестиваля за вклад в мировой кинематограф
- «Синефондасьон»
- «Девственность на продажу», Антонио Кампос
Ссылки
Wikimedia Foundation. 2010.