- Музеум (станция метро)
-
«Музеум»
MuzeumЛиния AЛиния СПражский метрополитен Дата открытия: Район: Тип: A — колонная глубокого заложения, С — однопролётная мелкого заложения.
Глубина заложения, м.: A — 34 м, С — 9 м.
Количество платформ: В обоих залах - по одной.
Тип платформ: островная.
Форма платформ: прямая.
Длина платформ, м.: A - 108 м, C - 194 м.
Ширина платформ, м.: A - 20,5 м, C - 10 м.
Архитекторы вестибюлей: Ян Рейтерман, Ярослав Отруба, Ян Шпичак
«Музеум» (чеш. Muzeum — Музей) — станция пражского метрополитена. Расположена на пересечении линий A и C, служит для перехода между этими линиями и для выхода к Национальному музею.
Содержание
Характеристика станции
Выходы со станции находятся в конце Вацлавской площади перед Национальным музеем.
Зал линии С
Зал линии C открыт в 1974 году. Это односводчатая станция, 194 метров в длину, расположен на глубине 10 метров. Для подъема в вестибюль — два эскалатора и лестница. Для людей с ограниченной подвижностью есть лифт, вход в который расположен на ул. Вашингтонской.
Зал линии А
Зал линии A открыт в 1978 году. Это трехсводчатая станция с укороченным (69 метров) центральным залом. Длина остальных залов — 108 метров, глубина станции 34 метра. Пассажирский лифт для этой станции расположен рядом к северу от Национального музея.
Убийство полицейского
2 августа 2002 года 53-летним русским гастарбайтером Александром Кручининым был убит полицейский Ян Мато, а также ранен 74-летний житель Праги. На суде Кручинин озвучил мотив преступления — желание привлечь внимание к проблемам иммигрантов в Чехии. Через 27 дней он совершил самоубийство в тюрьме Панкрац.[1]
← Дейвицка Пражский метрополитен Депо Гостиварж → линия A · линия B · линия C Мустек Музеум Намести Миру Мотол – Петржины – Велеславин – Боржиславка – Дейвицка – Градчанска – Малостранска – Староместска – Мустек B – Музеум C – Намести миру – Йиржиго з Подебрад – Флора – Желивскего – Страшницка – Скалка – Депо Гостиварж ← Летняны Пражский метрополитен Гае → линия A · линия B · линия C Главни надражи Музеум И. П. Павлова Летняны – Просек – Стршижков – Ладви – Кобылисы – Надражи Голешовице – Влтавска – Флоренц B – Главни надражи – Музеум A – И. П. Павлова – Вышеград – Пражскего повстани – Панкрац – Будейовицка – Качеров – Розтылы – Ходов – Опатов – Гае Категории:- Станции метрополитена по алфавиту
- Линия C Пражского метрополитена
- Станции Пражского метрополитена
- Линия A Пражского метрополитена
Wikimedia Foundation. 2010.