- 155-я отдельная бригада подводных лодок
-
155-я отдельная Констанцкая ордена Ушакова I степени бригада подводных лодок Годы существования 1956 - 2002
Страна Входит в Тип Дислокация Балаклава (до декабря 1994)
Севастополь (с декабря 1994)155-я отдельная Констанцкая ордена Ушакова I степени бригада подводных лодок (сокращённо: 155-я БПЛ) — соединение подводных сил Черноморского флота, существовавшее в период с 1956 по 2002 годы.
Содержание
История соединения
Бригада была сформирована в июне 1956 года на базе управления 21-й дивизии подводных лодок Черноморского флота, базировалась на Балаклаву. В состав бригады вошли подводные лодки расформированной 151-й бригады ПЛ.
В 1967 году бригада вошла в состав 14-й дивизии ПЛ. С 1990 года — отдельная бригада с включением в декабре 1990 года в её состав 475-го дивизиона ПЛ. В 1994 году в состав бригады включена 458-я береговая база и подводный лодки из 153-й бригады. С декабря 1994 года ПЛ бригады была передислоцированы в Южную бухту Севастополя. В январе 2002 года переформирована в 247-й отдельный дивизион подводных лодок.
Командный состав
Командиры
- капитан 1-го ранга Иванов Павел Карпович (06.1956 — ?);
- капитан 1-го ранга Надеждин Алексей Фёдорович (? — ?);
- капитан 1-го ранга Яйло Андрей Георгиевич (? — ?);
- капитан 1-го ранга Егоров Сергей Григорьевич (февраль 1961 — июль 1964);
- капитан 1-го ранга Лазарев Георгий Васильевич (июль 1964 — сентябрь 1965);
- капитан 1-го ранга Самойлов Владимир Александрович (14 сентября 1965 — 24 июня 1968);
- капитан 1-го ранга Маркелов Николай Александрович (июнь 1968—1971);
- капитан 1-го ранга Бежанов Виктор Иванович (1971—1978);
- капитан 1-го ранга Карлов Анатолий Алексеевич (1978—1983);
- капитан 1-го ранга Кравченко Виктор Андреевич (1983—1984);
- капитан 1-го ранга Погорелов Фёдор Иванович (1984—1984);
- капитан 1-го ранга Лупаков Евгений Александрович (1984—1988);
- капитан 1-го ранга Жучков Владимир Прокофьевич (1988—1991);
- капитан 1-го ранга Паршин Геннадий Петрович (1991—1999);
- капитан 1-го ранга Грищук Анатолий Васильевич (1999 — ?);
- капитан 1-го ранга Жучков Александр Андреевич (январь 2001 — август 2001);
- капитан 1-го ранга Леухин Игорь Фёдорович (8 августа 2001 — 14 января 2002).
Литература
- Ничик Ю. М., Захар В. Р. Подводные силы Черноморского флота / Кравченко В. А. — Симферополь: Таврида, 2004. — 429 с. — 1500 экз. — ISBN 966-572-528-9
Ссылки
Военно-Морской Флот СССР (1951—1991) Объединения Флота: Балтийский флот • Черноморский флот • Северный флот • Тихоокеанский флот
Флотилии: Каспийская флотилия • Камчатская флотилия разнородных сил • Приморская флотилия разнородных сил
Оперативные эскадры: 5-я Средиземноморская эскадра кораблей ВМФ • 7-я оперативная эскадра • 8-я оперативная эскадра • 10-я оперативная эскадра • 17-я оперативная эскадра (она же 15-я)Военно-морские базы Северный флот: Беломорская ВМБ • Иоканьгская ВМБ • Карская ВМБ • Новоземельская ВМБ • Печенгская ВМБ
Балтийский флот: ВМБ Балтийск • Ленинградская ВМБ • Лиепайская ВМБ • Рижская ВМБ • Таллинская ВМБ • ВМБ Свиноустье
Черноморский флот: Керченская ВМБ • Керченско-Феодосийская ВМБ • Крымская ВМБ • Николаевская ВМБ • Новороссийская ВМБ • Одесская ВМБ • Очаковская ВМБ • Потийская ВМБ • Севастопольская ВМБ • Туапсинская ВМБ
Тихоокеанский флот: Владимиро-Ольгинская ВМБ • Находкинская ВМБ • Порт-Артурская ВМБ • Совгаваньская ВМБ • Южно-Сахалинская ВМБНадводные силы Дивизии и бригады крейсеров 2-я • 5-я • 12-я • 14-я • 15-я • 32-я • 44-я • 50-я • 82-я Дивизии ракетных кораблей 6-я • 12-я Дивизии противолодочных кораблей 2-я • 9-я • 30-я Дивизии эскадренных миноносцев 20-я • 32-я Дивизии морских десантных сил 22-я • 37-я • 39-я Дивизии ОВРа 19-я • 20-я • 23-я • 24-я • 30-я • 64-я Дивизии торпедных катеров 41-я • 51-я Дивизии и бригады
строящихся и ремонтируемых
кораблей55-я • 101-я • 146-я Бригады ракетных кораблей 128-я • 150-я • 175-я Бригады противолодочных кораблей 11-я • 17-я • 21-я • 70-я • 173-я • 193-я • 201-я Бригады эскадренных миноносцев 21-я • 56-я • 76-я • 120-я • 121-я • 122-я • 128-я • 150-я • 170-я отдельная • 172-я • 173-я • 175-я • 178-я • 187-я • 188-я Бригады ракетных катеров 26-я • 36-я • 41-я • 55-я • 89-я • 165-я Бригады десантных кораблей 14-я • 71-я •120-я • 121-я • 197-я Бригады ОВРа 18-я • 68-я • 78-я • 98-я • 108-я • 109-я • 141-я • 184-я Бригады вспомогательных судов 16-я Подводные силы Флотилии подводных лодок 1-я • 2-я • 3-я • 11-я Эскадры подводных лодок 4-я • 9-я • 11-я • 12-я • 14-я • 20-я Дивизии подводных лодок 3-я • 6-я • 7-я (первого формирования) • 7-я (второго формирования) • 8-я •11-я • 13-я • 14-я • 16-я • 17-я • 18-я • 19-я • 20-я • 21-я • 24-я • 27-я • 31-я • 33-я (первого формирования) • 35-я • 37-я отдельная • 40-я • 41-я • 50-я Бригады подводных лодок 8-я отдельная • 14-я отдельная • 18-я отдельная • 22-я • 25-я • 27-я отдельная • 28-я отдельная • 29-я отдельная • 37-я отдельная • 40-я отдельная • 42-я отдельная • 46-я • 49-я отдельная • 58-я • 69-я • 96-я • 140-я отдельная • 151-я • 152-я отдельная • 153-я • 154-я отдельная • 155-я отдельная • 156-я • 157-я отдельная • 158-я • 159-я • 161-я • 162-я отдельная • 187-я • 211-я • 212-я • 297-я
Бригады строящихся, ремонтирующихся и учебных подводных лодок: 39-я • 48-я отдельная • 68-я отдельная • 85-я • 104-я • 119-я • 180-я • 203-я отдельная • 206-я отдельная • 339-я отдельнаяСм. также: {{Надводные корабли ВМФ СССР в послевоенный период}} Категории:- Бригады подводных лодок ВМФ СССР
- Бригады подводных лодок ВМФ России
- Соединения Черноморского флота
Wikimedia Foundation. 2010.