- 54-й Берлинский международный кинофестиваль
-
54-й Берлинский международный кинофестиваль проходил с 5 по 15 февраля, 2004 года в Берлине.
Содержание
Жюри
- Фрэнсис МакДорманд (председатель жюри)
- Мажида Абди
- Валерия Бруни-Тедески
- Самира Махмальбаф
- Питер Роммель
- Габриэле Сальваторес
- Дон Талбот
Конкурсная программа
- Страна надежды, режиссёр Ганс Петтер Моланд
- Последний рейд, режиссёр Рон Ховард
- Монстр, режиссёр Пэтти Дженкинс
- В твоих руках, режиссёр Аннетт К. Олесен
- И наступит завтра, режиссёр Бьёрн Рунге
- Свидетели, режиссёр Винко Брешан
- В моей стране, режиссёр Джон Бурмен
- Ночные песни, режиссёр Ромуальд Кармакар
- Зимняя жара, режиссёр Стефан Вюйе
- Откровенное признание, режиссёр Патрис Леконт
- Окончательный монтаж, режиссёр Омар Наим
- Красные огни, режиссёр Седрик Кан
- Прерванные объятия, режиссёр Даниэль Бурман
- Трилогия: Плачущий луг, режиссёр Тео Ангелопулос
- Тройной агент, режиссёр Эрик Ромер
- Нежный поцелуй, режиссёр Кен Лоуч
- Перед закатом, режиссёр Ричард Линклейтер
- Благословенная Мария, режиссёр Джошуа Марстон
- Всё ещё впереди, режиссёр Мануэль Гутьеррес Арагон
- Первая любовь, режиссёр Маттео Гарроне
- 20:30:40, режиссёр Сильвия Чан
- Самаритянка, режиссёр Ким Ки Дук
Награды
- Золотой Медведь:
- Золотой Медведь за лучший короткометражный фильм:
- Блок Кента и пакет кофе
- Серебряный Медведь:
- Серебряный Медведь за лучшую музыку к фильму:
- Серебряный Медведь за лучшую мужскую роль:
- Дэниэл Хендлер — Прерванные объятия
- Серебряный Медведь за лучшую женскую роль:
- Шарлиз Терон — Монстр
- Каталина Сандино Морено — Благословенная Мария
- Серебряный Медведь за лучшую режиссерскую работу:
- Серебряный Медведь за лучший короткометражный фильм:
- Первый опыт
- Серебряный Медведь - Гран-при жюри:
- Прерванные объятия
- Серебряный Медведь за выдающиеся художественные достижения:
- Лейф Андре — И наступит завтра
- Пернилла Аугуст — И наступит завтра
- Ян Костер — И наступит завтра
- Якоб Эклунд — И наступит завтра
- Ингвар Хирдвалль — И наступит завтра
- Магнус Креппер — И наступит завтра
- Юхан Кварнстрём — И наступит завтра
- Камилла Ларссон — И наступит завтра
- Марика Линдстрём — И наступит завтра
- Петер Лоренцон — И наступит завтра
- Хампус Пенттинен — И наступит завтра
- Анн Петрен — И наступит завтра
- Мари Ричардсон — И наступит завтра
- Дженни Свардсатер — И наступит завтра
- Клас-Горан Турессон — И наступит завтра
- Серебряный Медведь - почетное упоминание:
- Серебряный Медведь - почетное упоминание - лучший короткометражный фильм:
- Публичный/Частный
- Почетный приз Berlinale Camera Award:
- Рольф Бер
- Эрика Рабау
- Вилли Соммерфельд
- Регина Циглер
- Приз зрительских симпатий (программа «Панорама»):
- Призванные сценой
- Приз зрительских симпатий за лучший короткометражный фильм (программа «Панорама»):
- Недолговечные сердца
- Хрустальный медведь:
- Хрустальный медведь - лучший короткометражный фильм:
- Штормовая ночь
- Хрустальный медведь - лучший художественный фильм:
- Магнифико
- Хрустальный медведь - лучший художественный фильм конкурса для юношества Поколение 14+:
- Деревянная камера
- Хрустальный медведь - особое упоминание:
- Хрустальный медведь - особое упоминание - лучший короткометражный фильм:
- Морской круговорот
- Течения
- Хрустальный медведь - особое упоминание - лучший художественный фильм:
- Вселенский потоп
- Нелегал
- Хрустальный медведь - особое упоминание - лучший художественный фильм конкурса для юношества Поколение 14+:
- Гран-при немецкого фонда помощи детям:
- Гран-при немецкого фонда помощи детям за лучший художественный фильм:
- Магнифико
- Приз немецкого фонда помощи детям - особый приз:
- Приз немецкого фонда помощи детям - особый приз за лучший короткометражный фильм:
- Люсия
- Приз немецкого фонда помощи детям - особое упоминание:
- Приз немецкого фонда помощи детям - особое упоминание - лучший короткометражный фильм:
- Сумка феерверков
- Маленький папа
- Приз немецкого фонда помощи детям - особое упоминание - лучший художественный фильм:
- Парикмахер Йошино
- Нелегал
- Приз Teddy (кино, посвященное теме сексуальных меньшинств):
- Приз Teddy за лучший короткометражный фильм:
- Приз Teddy за лучший документальный фильм:
- Песнь Номи
- Приз Teddy за лучший художественный фильм:
- Специальный приз Teddy:
- Edition Salzgeber [de]
- Приз международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ):
- Приз ФИПРЕССИ (конкурсная программа):
- Приз ФИПРЕССИ (программа «Форум»):
- Время, которое мы убили
- Приз ФИПРЕССИ (программа «Панорама»):
- Приз экуменического (христианского) жюри:
- Приз экуменического (христианского) жюри (конкурсная программа):
- Приз экуменического (христианского) жюри (программа «Форум»):
- Безумное затишье
- Приз экуменического (христианского) жюри (программа «Панорама»):
- Я люблю работать
- Приз экуменического (христианского) жюри - особое упоминание:
- Приз экуменического (христианского) жюри - особое упоминание (конкурсная программа)
- Приз Европейской конфедерации художественного кино
- Приз Европейской конфедерации художественного кино (программа «Форум»):
- Будь счастлив
- Приз Европейской конфедерации художественного кино (программа «Панорама»):
- Другая сторона улицы
- Премия Дон Кихота:
- Премия Дон Кихота - особое упоминание:
- Костер
- Будь счастлив
- Приз Сети продвижения азиатского кино (NETPAC):
- К югу от облаков
- Приз Сети продвижения азиатского кино - особое упоминание:
- Приз Prix UIP Berlin за лучший европейский короткометражный фильм:
- Блок Кента и пакет кофе
- Приз Альфреда Бауэра:
- Благословенная Мария
- Специальный приз фестиваля Blue Angel за лучший европейский фильм:
- И наступит завтра
- Приз Caligari за инновации в Программе молодого кино:
- Приз DIALOGUE en Perspective:
- Голубая кожа
- Приз DIALOGUE en Perspective - особое упоминание:
- Приз молодому кинематографисту по итогам Berlinale Talent Campus:
- Погребальный этикет
- Приз за лучший короткометражный фильм о Берлине:
- Берлин-Бейрут
- Приз Planet Documentary Film Award:
- Баллада о козе
- Премия Манфреда Зальгебера:
- Приз за лучший короткометражный фильм (программа «Панорама»):
- Две машины, одна ночь
- Приз за лучший короткометражный фильм - особое упоминание (программа «Панорама»):
- Телохранитель
- Стипендия от Нью-Йоркской киноакадемии
- Фуга
- Приз Peace Film Award:
- Приз имени Вольфганга Штаудте:
- Приз гильдии немецкого арт-хауса:
- Приз газеты Berliner Morgenpost:
- Приз газеты Berliner Zeitung:
- Приз газеты Siegessäule:
- Шпионки
Ссылки
- Берлинский международный кинофестиваль 2004 года
- Отзывы/впечатления
- 54-й Берлинский международный кинофестиваль
1951 • 1952 • 1953 • 1954 • 1955 • 1956 • 1957 • 1958 • 1959 • 1960 • 1961 • 1962 • 1963 • 1964 • 1965 • 1966 • 1967 • 1968 • 1969 • 1970 • 1971 • 1972 • 1973 • 1974 • 1975 • 1976 • 1977 • 1978 • 1979 • 1980 • 1981 • 1982 • 1983 • 1984 • 1985 • 1986 • 1987 • 1988 • 1989 • 1990 • 1991 • 1992 • 1993 • 1994 • 1995 • 1996 • 1997 • 1998 • 1999 • 2000 • 2001 • 2002 • 2003 • 2004 • 2005 • 2006 • 2007 • 2008 • 2009 • 2010 • 2011 • 2012
Категории:- Берлинский кинофестиваль
- 2004 год в кино
Wikimedia Foundation. 2010.