Машина Голдберга

Машина Голдберга
Самодействующая салфетка профессора Люцифера Горгонзолы. При поднятии ложки (A) нятягивается шнур (B), который дёргает ложку (C), подбрасывающую крекер (D), который ловит попугай (E), что заставляет вращаться жёрдочку (F), при этом семена (G) высыпаются в ведёрко (H), отчего то опускается и тянет тросик (I) вниз, что зажигает зажигалку (J), поджигающую ракету (K); та, взлётая, серпом (L) перерезает бечёвку (M), освобождающую маятник, который, качаясь, вытирает подбородок профессора салфеткой.

Машина Голдберга, машина Руба Голдберга, машина Робинсона-Голдберга, Машина Робинсона или заумная машина — это устройство, которое выполняет очень простое действие чрезвычайно сложным образом — как правило, посредством длинной последовательности взаимодействий по «принципу домино».

Эти машины получили своё название от имён американского карикатуриста и изобретателя Руба Голдберга и английского художника Уильяма Робинсона, которые использовали изображения таких машин в своих работах[1].

Иногда это выражение используется для ироничного обозначения любой излишне сложной системы[2][3].

Содержание

История

В течение всего XX века в различных странах карикатуристы использовали образ очень сложных машин, выполняющих неожиданно простые действия для создания комического эффекта. Как правило, такие механизмы получают в этих странах названия, связанные с изображающим эти механизмы художником.

В 1915 году нью-йоркский художник Руб Голдберг, имеющий инженерное образование, создаёт для газет карикатуры с изображением механизмов, выполняющих очень простые действия, чрезвычайно запутанным, сложным и зачастую комическим образом. В числе этих работ выделяется цикл изобретений безумного профессора Люцифера Горгонзолы[1].

Эти работы становятся популярными, и уже в 1931 году «Rube Goldberg» включено в словарь Уэбстера как прилагательное, означающее достижение чего-то простого сложными средствами[4].

Чуть раньше английский художник Уильям Хит Робинсон публикует в газетах карикатуры сумасшедших изобретений, которые сложным и запутанным образом производят до смешного простые результаты. Он получил известность, иллюстрируя книги Нормана Хантера о профессоре Брейнстоме — эксцентричном и забывчивом изобретателе сложных механизмов. В Великобритании такие сложные механизмы известны как «машины Робинсона»[1].

В это же время датский художник Роберт Сторм Петерсен, известный под псевдонимом Storm P, создаёт рисунки с подобными сложными машинами. Поэтому в Дании такие механизмы называют «машинами Сторма П»[1].

В Индии юморист и детский писатель Сукумар Рай в своём стихотворении «Странное и случайное» показывает персонажа Дядю, который создаёт абсурдно сложный механизм. В разговорном бенгальском «Дядино изобретение» стало обозначать сложный и бесполезный предмет.

В Испании механизмы, похожие на машины Голдберга, называют «Изобретение TBO» (исп. Inventos del TBO) или сокращённое «tebeo», названные так из-за журнала комиксов «TBO», где показывались «великие изобретения профессора Франца из Копенгагена».

В Норвегии карикатурист Челль Аукруст создал мультипликационного персонажа Реодора Фелгена, постоянно создающего из различных подручных средств сложную технику, которая невероятным образом работает.

В Турции такие устройства известны как Zihni Sınır Proceleri, от имени их изобретателя, вымышленного профессора Zihni Sınır (Раздражительный ум), созданного Ирфаном Саяром в 1977 году для журнала комиксов Gırgır. Карикатурист позже открыл студию, продающую работающие реализации таких механизмов.

В Японии есть близкое понятие — тиндогу, но оно включает все малополезные изобретения, вне зависимости от сложности.

Профессиональные художники

Американский скульптор Тим Хоукинсон создал несколько инсталляций, использующих принцип домино.

Фишли и Вайс — дуэт швейцарских художников, известных прежде всего короткометражным фильмом «Ход вещей», в котором показана сложная машина, состоящая из повседневных вещей.

Конкурсы

Существует несколько регулярных конкурсов по постройке машин Голдберга.

В 1949 году в университете Пердью (Индиана, США) возникла традиция соревнований по постройке машин Голдберга между студенческим братством инженеров Треугольника и отделением Пи технического братства Тета Тау. Они проходили ежегодно до 1956, когда временно прекратились. В 1983 году конкурс был возрождён отделением Пи, но уже для всех студентов Пердью[5]. С 1988 года конкурс стал национальным и проходит в Пердью каждый март при участии победителей местных конкурсов, организуемых при поддержке Тета Тау[6]. В 2009 году отделение Эпсилон того же братства создало аналогичный ежегодный конкурс в университете Калифорнии, Беркли[7].

С 1998 года кинетический скульптор Артур Гансон является ведущим ежегодного конкурса «Пятница после Дня благодарения», спонсируемого Музеем массачусетского технологического института в Кембридже, штат Массачусетс[8].

На телевидении

В короткометражном телефильме «Крюк и Лестница» (1932) из серии «Пострелята» показано несколько подобных механизмов.

В мультфильме «Лето кота Леопольда» мыши строят ловушку для кота, которая выглядит, как машина Голдберга. Но кот случайно срывает планы мышат, в результате чего ловушка работает в обратную сторону, и под её действие попадают уже сами грызуны[1]. В компьютерной игре по мотивам мультфильма постройка ловушки — главная задача.

В заставке японского телешоу для детей «Переключатель Пифагора» (яп. ピタゴラスイッチ Питагора Суити?) показана машина Голдберга, которая составляет название передачи.

В 10-м спецвыпуске телепередачи «Разрушители легенд» ведущие создали заумную машину из «Кока-колы», «Ментоса», шара для боулинга, игрушек, жареной индейки и «хлама в мастерской» длиной в 30 метров с 60 движущимися частями[1]. Позже главные ведущие — Джейми Хайнеман и Адам Сэвидж создали телешоу «Цепная реакция» (англ. Unchained Reaction), в которой две команды энтузиастов соревнуются в создании машин Голдберга на определённую тему из предоставленных материалов, а ведущие — Хайнеман и Сэвидж, оценивают их исходя из изобретательности, соблюдения темы и эстетичности.

В 2003 году был выпущен рекламный ролик «Cog» (англ. Винтик), рекламирующий автомобиль «Honda Accord», в котором машина Голдберга была создана из деталей автомобиля[1]. Фишли и Вайс обвинили компанию Honda в плагиате[9], тем не менее, ролик получил многочисленные награды, положительные отзывы критиков и популярность у зрителей.

Один из эпизодов научно-фантастического телесериала «Секретные материалы» («Вариант Голдберга») повествует о человеке, необыкновенное везение которого складывается из замысловатых последовательностей событий.

В кино

В короткометражном мультфильме «Designs on Jerry» из серии «Том и Джерри» кот Том создаёт проект сложного механизма для поимки мышонка Джерри, но тот меняет одну цифру в чертеже, в результате чего после запуска построенной машины достаётся коту.

В кинофильме «Назад в будущее» один из главных героев доктор Эмметт Браун создаёт машину Голдберга для кормления собаки, а в «Назад в будущее 3» — похожую машину для производства льда[1].

В фильме «Большое приключение Пи-Ви» главный герой использует сложную машину для приготовления завтрака[10][11]. «Машина для завтрака» Пи-Ви была спародирована в мультсериале «Гриффины» в эпизоде «8 Simple Rules for Buying My Teenage Daughter»[12].

В «Эдвард Руки-ножницы» показано одно из воспоминаний главного героя, в котором в замке его создателя стоит сложная машина для приготовления пищи[1].

Компьютерные игры

В компьютерных играх «The Incredible Machines», «Crazy Machines», «Fantastic Contraption» игроку необходимо создавать машины Голдберга из доступных предметов для выполнения поставленных задач[1].

В играх «Armadillo Run», «World of Goo», «Crayon Physics Deluxe» игровой процесс похож на создание механизмов Голдберга[1].

В игре «Amazing Alex», созданной для операционных систем Android и iOS, необходимо из повседневных предметов собирать «механизмы», детали которых не всегда связаны между собой физически (чаще — физическими законами). Что в некоторой степени тоже можно назвать созданием просто занимательных машин[13].

Garry’s Mod — модификация Half-Life 2, позволяющая игроку манипулировать объектами и экспериментировать с физикой. С её помощью многие энтузиасты создают виртуальные машины Голдберга[1].

Примечание

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Юрий Иванов Машины Голдберга. История ненаучного поиска // Мир фантастики. — 2009. — № 94.
  2. Economist’s View: Is Rep. Bill Thomas the Rube Goldberg of Legislative Reform?. Economistsview.typepad.com (2005-06-06).
  3. Social Security’s Progressive Paradox — Reason Magazine. Reason.com (2005-05-02).
  4. Rube Goldberg (Webpage). Merriam-Webster Online Dictionary (2009). Архивировано из первоисточника 1 ноября 2012. Проверено 19 сентября 2012.
  5. Rubes in Training
  6. Theta Tau Rube Goldberg Machine Contest
  7. Berkeley Rube Goldberg Machine Contest
  8. Friday After Thanksgiving: Chain Reaction. MIT Museum [website]. Архивировано из первоисточника 1 ноября 2012.
  9. Cozens, Claire. Acclaimed Honda ad in copycat row, London: The Guardian (27 мая 2003).
  10. The Top Ten Food-Based Rube Goldberg Machines [videos] — Eat Me Daily. Eatmedaily.com (2009-09-24).
  11. Pee Wee’s Big Adventure — Breakfast Machine — Video. Metacafe.com.
  12. Family Guy Breakfast Machine(недоступная ссылка)
  13. Официальный сайт игры «Amazing Alex».

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Машина Голдберга" в других словарях:

  • Ход вещей — Der Lauf der Dinge …   Википедия

  • Голдберг, Билл — Билл Голдберг Bill Goldberg Билл Голдберг на авианосце « …   Википедия

  • Назад в будущее (фильм) — Эта статья посвящена первому фильму кинотрилогии «Назад в будущее» Назад в будущее Back to the Future …   Википедия

  • Назад в будущее 3 — Эта статья посвящена последней части трилогии Назад в будущее Назад в будущее 3 Back to the Future Part III …   Википедия

  • Голдберг, Руб — Руб Голдберг Rube Goldberg …   Википедия

  • Разрушители легенд: специальные выпуски — Значимость предмета статьи поставлена под сомнение. Пожалуйста, покажите в статье значимость её предмета, добавив в неё доказательства значимости по частным критериям значимости или, в случае если частные критерии значимости для… …   Википедия

  • Эдвард Руки-ножницы — Edward Scissorhands …   Википедия

  • Брет Харт — Брет «Киллер» Харт Реальное имя: Брет Сержент Харт Имена на ринге: Брет Харт Брет «Киллер» Харт Общая информация Рост: 183 см Вес: 106.5 кг …   Википедия

  • Харт Б. — Брет «Киллер» Харт Реальное имя: Брет Сержент Харт Имена на ринге: Брет Харт Брет «Киллер» Харт Общая информация Рост: 183 см Вес: 106.5 кг …   Википедия

  • Харт Брет — Брет «Киллер» Харт Реальное имя: Брет Сержент Харт Имена на ринге: Брет Харт Брет «Киллер» Харт Общая информация Рост: 183 см Вес: 106.5 кг …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»