- Плавание на летних Олимпийских играх 1992
-
Плавание на XXV летних Олимпийских играх
Медалисты
Вид Золото Серебро Бронза Женщины 50 м вольный стиль Ян Вэньи, Китай Чжуан Юн, Китай Энджел Мартино, США 100 м вольный стиль Чжуан Юн, Китай Дженни Томпсон, США Франциска ван Альмсик, Германия 200 м вольный стиль Николь Хейслетт, США Франциска ван Альмсик, Германия Керстин Кильгасс, Германия 400 м вольный стиль Дагмар Хазе, Германия Джанет Эванс, США Хейли Джейн Льюис, Австралия 800 м вольный стиль Джанет Эванс, США Хейли Джейн Льюис, Австралия Яна Хенке, Германия Эстафета 4х100 вольный стиль США КНР Германия 100 м брасс Елена Рудковская, Объединённая команда Анита Нолл, США Саманта Райли, Австралия 200 м брасс Кёко Ивасаки, Япония Линь Ли, Китай Анита Нолл, США 100 м баттерфляй Цянь Хун, Китай Кристин Эман-Лейтон, США Катрин Плевински, Франция 200 м баттерфляй Саммер Сандерс, США Ван Сяохун, Китай Сьюзен О’Нейл, Австралия 100 м на спине Кристина Эгерсеги, Венгрия Тюнде Сабо, Венгрия Ли Лавлесс, США 200 м на спине Кристина Эгерсеги, Венгрия Дагмар Хазе, Германия Николь Стивенсон, Австралия 200 м комплекс Линь Ли, Китай Саммер Сандерс, США Даниэла Хунгер, Германия 400 м комплекс Кристина Эгерсеги, Венгрия Линь Ли, Китай Саммер Сандерс, США Эстафета 4х100 комбинированная США Германия Объединённая команда Мужчины 50 м вольный стиль Александр Попов, Объединённая команда Мэттью Бионди, США Том Джегер, США 100 м вольный стиль Александр Попов, Объединённая команда Густаво Борхес, Бразилия Стефан Карон, Франция 200 м вольный стиль Евгений Садовый, Объединённая команда Андерс Хольмертц, Швеция Антти Александр Касвио, Финляндия 400 м вольный стиль Евгений Садовый, Объединённая команда Кирен Перкинс, Австралия Андерс Хольмертц, Швеция 1500 м вольный стиль Кирен Перкинс, Австралия Глен Хаусман, Австралия Йёрг Хоффман, Германия Эстафета 4х100 вольный стиль США Объединённая команда Германия Эстафета 4х200 вольный стиль Объединённая команда Швеция США 100 м брасс Нельсон Дибел, США Норберт Рожа, Венгрия Филипп Джон Рождерс, Австралия 200 м брасс Майк Бэрроумен, США Норберт Рожа, Венгрия Ник Джиллингхем, Великобритания 100 м баттерфляй Пабло Моралес, США Рафал Шукала, Польша Энтони Нести, Суринам 200 м баттерфляй Мэл Стюарт, США Деньон Лоадер, Новая Зеландия Франк Эспозито, Франция 100 м на спине Марк Тьюксбери, Канада Джефф Норман Роуз, США Дэвид Беркхофф, США 200 м на спине Мартин Лопес-Суберо, Испания Владимир Сельков, Объединённая команда Стефано Баттистелли, Италия 200 м комплекс Тамаш Дарньи, Венгрия Грегори Бёрджесс, США Аттила Цене, Венгрия 400 м комплекс Тамаш Дарньи, Венгрия Эрик Намесник, США Лука Саччи, Италия Эстафета 4х100 комбинированная США Австралия Канада Страны
№ Страна Золото Серебро Бронза 4 место 5место 6место Условные очки Медали 1 США 11 9 7 5 5 4 179 27 2 Объединённая команда 6 3 1 4 3 3 82 10 3 Германия 1 3 7 3 4 4 71 11 4 Китай 4 5 0 2 0 1 60 9 5 Венгрия 5 3 1 0 1 3 59 9 6 Австралия 1 3 5 2 4 2 58 9 7 Франция 0 0 2 4 2 1 24,5 2 8 Канада 1 0 2 1 1 4 24 3 9 Япония 1 0 0 3 3 1 23 1 10 Швеция 0 2 1 0 1 1 17 3 11 Польша 0 1 0 3 0 0 14 1 12 Испания 1 0 0 2 0 0 13 1 13 Новая Зеландия 0 1 0 1 1 0 10 1 14 Италия 0 0 2 0 1 0 10 2 15 Великобритания 0 0 1 0 1 2 8 1 16 Финляндия 0 0 1 1 0 0 7 1 17 Бразилия 0 1 0 0 0 1 6 1 18 Суринам 0 0 1 0 0 0 4 1 19 ЮАР 0 0 0 1 0 0 2,5 0 Нидерланды, Норвегия и Румыния по разу занимали 5 место (2 очка); Бельгия, Дания, Словения и Чехословакия — по разу 6 место (1 очко)
Результаты
Женщины
50 м вольный стиль
1 Ян Вэньи Китай 24,79 МОР 2 Чжуан Юн Китай 25,08 3 Э. Мартино США 25,23 4 К. Плевински Франция 25,36 5 Д. Томпсон США 25,37 6 Н. Мещерякова Объединённая команда 25,47 7 С. Осигус Германия 25,74 8 И. де Брюин Нидерланды 25,84 100 м вольный стиль
1 Чжуан Юн Китай 54,64 ОР 2 Д. Томпсон США 54,84 3 Ф. ван Альмсик Германия 54,94 4 Н. Хейслетт США 55,19 5 К. Плевински Франция 55,72 6 Лэ Цзинъи Китай 55,89 7 С. Осигус Германия 55,93 8 К. Бринесс Нидерланды 56,59 200 м вольный стиль
1 Н. Хейслетт США 1.57,90 2 Ф. ван Альмсик Германия 1.58,00 3 К. Кильгасс Германия 1.59,67 4 К. Плевински Франция 1.59,88 5 Л. Добреску Румыния 2.00,48 6 С. Сиба Япония 2.00,64 7 О. Кириченко Объединённая команда 2.00,90 8 Люй Бинь Китай 2.02,10 400 м вольный стиль
1 Д. Хазе Германия 4.07,18 2 Д. Эванс США 4.07,37 3 Х. Д. Льюис Австралия 4.11,22 4 Э. Хансен США 4.11,50 5 К. Кильгасс Германия 4.11,52 6 И. Арну Бельгия 4.13,75 7 М. Нильссон Швеция 4.14,10 8 С. Сиба Япония 4.15,71 800 м вольный стиль
1 Д. Эванс США 8.25,52 2 Х. Д. Льюис Австралия 8.30,34 3 Я. Хенке Германия 8.30,99 4 Ф. Лэнгрелл Новая Зеландия 8.35,57 5 И. Далби Норвегия 8.37,12 6 О. Сплихалова Чехословакия 8.37,66 7 Э. Хансен США 8.39,25 8 И. Арну Бельгия 8.41,86 Эстафета 4Х100 м вольный стиль
1 США Н. Хейслетт, Д. Торрес, Э. Мартино, Д. Томпсон 3.39,46 МОР 2 Китай Чжуан Юн, Люй Бин, Ян Вэньи, Лэ Цзинъи 3.40,12 3 Германия Ф. ван Альмсик, С. Осигус, Д. Хунгер, М. Штельмах 3.41,60 4 Объединённая команда 3.43,68 5 Нидерланды 3.43,74 6 Дания 3.47,81 7 Швеция 3.48,47 8 Канада 3.49,37 100 м брасс
1 Е. Рудковская Объединённая команда 1.08,00 2 А. Нолл США 1.08,17 3 С. Рили Австралия 1.09,25 4 Г. Клутье Канада 1.09,71 5 Я. Доррис Германия 1.09,77 6 Г. Чепе Венгрия 1.10,19 7 М. далла Валле Италия 1.10,39 8 Д. Брендель Германия 1.11,05 200 м брасс
1 К. Ивасаки Япония 2.26,65 2 Линь Ли Китай 2.26,85 3 А. Нолл США 2.26,88 4 Е. Рудковская Объединённая команда 2.28,47 5 Г. Клутье Канада 2.29,88 6 Н. Жигер Канада 2.30,11 7 М. далла Валле Италия 2.31,21 8 А. Печак Польша 2.31,76 100 м баттерфляй
1 Хун Цянь Китай 58,62 2 К. Эман-Лейтон США 58,74 3 К. Плевински Франция 59,01 4 Ван Сяохун Китай 59,10 5 С. О’Нейл Австралия 59,69 6 С. Сандерс США 59,82 7 Ф. ван Альмсик Германия 1.00,70 8 Р. Сито Япония 1.01,16 200 м баттерфляй
1 С. Сандерс США 2.08,67 2 Ван Сяохун Китай 2.09,01 3 С. О’Нейл Австралия 2.09,03 4 М. Харуна Япония 2.09,88 5 Р. Сито Япония 2.10,24 6 Э. Уэстер Криг США 2.11,46 7 М. Якобсен Дания 2.11,87 8 И. Токкини Италия 2.13,78 100 м на спине
1 К. Эгерсеги Венгрия 1.00,68 ОР 2 Т. Сабо Венгрия 1.01,14 3 Л. Лавлесс США 1.01,43 4 Н. Стивенсон Австралия 1.01,78 5 Э. Уогстафф США 1.01,81 6 Д. М. Михен Австралия 1.02,07 7 Н. Живаневская Объединённая команда 1.02,36 8 Ё. Коикава Япония 1.03,23 200 м на спине
1 К. Эгерсеги Венгрия 2.07,06 ОР 2 Д. Хазе Германия 2.09,46 3 Н. Стивенсон Австралия 2.10,20 4 Л. Лавлесс США 2.11,54 5 А. Симчич Новая Зеландия 2.11,99 6 Т. Сабо Венгрия 2.12,94 7 С. Полларенс Коста-Рика 2.12,97 8 С. Хаблер Австралия 2.13,68 200 м комплекс
1 Линь Ли Китай 1.11,65 МОР 2 С. Сандерс США 2.11,91 3 Д. Хунгер Германия 2.13,92 4 Е. Дендеберова Объединённая команда 2.15,47 5 Э. Овертон Австралия 2.17,76 6 М. Лимперт Канада 2.17,09 7 Н. Свитхем Канада 2.17,13 8 Э. Синовска Польша 2.18,85 400 м комплекс.
1 К. Эгерсеги Венгрия 4.36,54 2 Линь Ли Китай 4.36,73 3 С. Сандерс США 4.37,54 4 Х. Д. Льюис Австралия 4.43,75 5 Х. Хиранака Япония 4.46,24 6 Д. Хунгер Германия 4.47,57 7 Э. Кимура Япония 4.47,78 8 Э. Синовска Польша 4.53,32 Эстафета 4Х100 м комбинированная
1 США Л. Лавлесс, А. Нолл, К. Эман-Лейтон, Д. Томпсон 4.02,54 2 Германия Д. Хазе, Я. Деррис, Ф. ван Альмсик, Д. Хунгер 4.05,19 3 Объединённая команда Н. Живаневская, Е. Рудковская, О. Кириченко, Н. Мещерякова 4.06,44 4 Китай 4.06,78 5 Австралия 4.07,01 6 Канада 4.09,26 7 Япония 4.09,92 8 Нидерланды 4.10,87 Мужчины
50 м вольный стиль
1 А. Попов Объединённая команда 21,91 2 М. Бионди США 22,09 3 Т. Джегер США 22,30 4-5 К. Кальфаян Франция 22,50 4-5 П. Уильямс ЮАР 22,50 6 М. Фостер Великобритания 22,52 7 Г. Пригода Объединённая команда 22,54 8 Н. Рудольф Германия 22,73 100 м вольный стиль
1 А. Попов Объединённая команда 49,02 2 Г. Борхес Бразилия 49,43 3 С. Карон Франция 49,50 4 Й. Ольсен США 49,51 5 М. Бионди США 49,53 6 Т. Вернер Швеция 49,63 7 К. Трёгер Германия 49,84 8 Г. Пригода Объединённая команда 50,25 200 м вольный стиль
1 Е. Садовый Объединённая команда 1.46,70 2 А. Хольмертц Швеция 1.46,86 3 А. А. Касвио Финляндия 1.47,63 4 А. Войдат Польша 1.48,24 5 В. Пышненко Объединённая команда 1.48,32 6 Д. Хьюдпол США 1.48,36 7 С. Цеснер Германия 1.48,84 8 Д. Гиртсен США 1.50,57 400 м вольный стиль
1 Е. Садовый Объединённая команда 3.45,00 2 К. Перкинс Австралия 3.45,16 3 А. Хольмертц Швеция 3.46,77 4 А. Войдат Польша 3.48,10 5 Я. Р. Браун Австралия 3.48,79 6 С. Визе Германия 3.49,06 7 Ш. Пфайфер Германия 3.49,75 8 Д. Лоадер Новая Зеландия 3.49,97 1500 м вольный стиль
1 К. Перкинс Австралия 14.43,48 МОР 2 Г. Хаусман Австралия 14.55,29 3 Й. Хоффманн Германия 15.02,29 4 Ш. Пфайфер Германия 15.04,28 5 Я. Уилсон Великобритания 15.13,35 6 И. Майцен Словения 15.19,12 7 Л. Фростад США 15.19,41 8 В. Андреев Объединённая команда 15.33,94 Эстафета 4Х100 м вольный стиль
1 США Д. Хьюдпол, М. Бионди, Т. Джегер, Й. Олсен 3.16,74 2 Объединённая команда П. Хныкин, Г. Пригода, Ю. Башкатов, А. Попов 3.17,56 3 Германия М. Трегер, Д. Рихтер, В. Цеснер, М. Пингер 3.17,90 4 Франция 3.19,16 5 Швеция 3.20,10 6 Бразилия 3.20,99 7 Великобритания 3.21,75 8 Австралия 3.22,04 Эстафета 4Х200 м вольный стиль
1 Объединённая команда Д. Лепиков, В. Пышненко, В. Тоянович, Е. Садовый 7.11,95 МОР 2 Швеция К. Валлин, А. Хольмертц, Т. Вернер, Л. Фроландер 7.15,51 3 США Д. Хьюдпол, М. Стюарт, Й. Олсен, Д. Гертсен 7.16,23 4 Германия 7.16,58 5 Италия 7.18,10 6 Великобритания 7.22,57 7 Бразилия 7.24,03 8 Австралия дискв. 100 м брасс
1 Н. Дибел США 1.01,50 2 Н. Рожа Венгрия 1.01,68 3 Ф. Д. Роджерс Австралия 1.01,76 4 А. Хаяши Япония 1.01,86 5 В. Иванов Объединённая команда 1.01,87 6 Д. Волков Объединённая команда 1.02,07 7 Н. Джиллингхем Великобритания 1.02,32 8 А. Д. Мурхаус Великобритания 1.02,33 200 м брасс
1 М. Бэрроумен США 2.10,16 МОР 2 Н. Рожа Венгрия 2.11,23 3 Н. Джиллингхем Великобритания 2.11,29 4 С. Л. Миро Испания 2.13,29 5 К. Гюттлер Венгрия 2.13,32 6 Ф. Д. Роджерс Австралия 2.13,59 7 К. Ватанабе Япония 2.14,70 8 А. Хаяши Япония 2.15,11 100 м баттерфляй
1 П. Моралес США 53,32 2 Р. Шукала Польша 53,35 3 Э. Нести Суринам 53,41 4 П. Хныкин Объединённая команда 53,81 5 М. Стюарт США 54,04 6 М. Гери Канада 54,18 7 М. Лопес-Суберо Испания 54,19 8 В. Куликов Объединённая команда 54,26 200 м баттерфляй
1 М. Стюарт США 1.56,26 ОР 2 Д. Лоадер Новая Зеландия 1.57,93 3 Ф. Эспозито Франция 1.58,51 4 Р. Шукала Польша 1.58,89 5 К. Каванака Япония 1.58,97 6 Д. Панкратов Объединённая команда 1.58,98 7 Р. Д. Пинтер Румыния 1.59,34 8 М. У. Робертс Австралия 1.59,64 100 м на спине
1 М. Тьюксбери Канада 53,98 ОР 2 Д. Н. Роуз США 54,04 3 Д. Беркофф США 54,78 4 М. Лопес-Суберо Испания 54,96 5 В. Сельков Объединённая команда 55,49 6 Ф. Шотт Франция 55,72 7 Р. Кабрера Куба 55,76 8 Д. Рихтер Германия 56,26 200 м на спине
1 М. Лопес-Суберо ОР Испания 1.58,47 2 В. Сельков Объединённая команда 1.58,87 3 С. Баттистелли Италия 1.59,40 4 Х. Итои Япония 1.59,52 5 Т. Швенк США 1.59,73 6 Т. Вебер Германия 1.59,78 7 Т. Дойч Венгрия 2.00,06 8 С. Мане Бельгия 2.00,91 200 м комплекс
1 Т. Дарньи Венгрия 2.00,76 2 Г. Бёрджесс США 2.00,97 3 А. Цене Венгрия 2.01,00 4 Я. Сиевинен Финляндия 2.01,28 5 К. Гесснер Германия 2.01,97 6 Р. Карно США 2.02,18 7 М. Данн Австралия 2.02,79 8 Г. Андерсон Канада 2.04,30 400 м комплекс
1 Т. Дарньи Венгрия 4.14,23 2 Э. Намесник США 4.15,57 3 Л. Саччи Италия 4.16,34 4 Д. Уортон США 4.17,26 5 К. Гесснер Германия 4.17,88 6 П. Кюль Германия 4.19,66 7 С. Маринюк Объединённая команда 4.22,93 8 Д. Фуджимото Япония 4.23,80 Эстафета 4Х100 м комбинированная
1 США Д. Роуз, Н. Дибел, П. Моралес, Й. Олсен 3.36,93 повт. МОР 2 Объединённая команда В. Сельков, В. Иванов, П. Хныкин, А. Попов 3.38,56 3 Канада М. Тьюксбери, Д. Кливленд, М. Гери, С. Кларк 3.39,66 4 Германия 3.40,19 5 Франция 3.40,51 6 Венгрия 3.42,03 7 Австралия 3.42,65 8 Япония 3.43,25 Навигация
Категории:- Плавание на Олимпийских играх
- Соревнования на летних Олимпийских играх 1992
Wikimedia Foundation. 2010.