Всероссийская олимпиада школьников

Всероссийская олимпиада школьников
Значок участника заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников 2008 года

Всеросси́йская олимпиа́да шко́льников — система ежегодных предметных олимпиад для обучающихся в государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организациях, реализующих общеобразовательные программы[1].

Содержание

История олимпиад

Хотя собственно о Всероссийской олимпиаде школьников можно говорить в связи со становлением России как независимого государства, ещё в XIX веке «Олимпиады для учащейся молодёжи» проводило Астрономическое общество Российской империи; заочные конкурсы по решению математических задач проводились с 1886 года, а во времена СССР городские олимпиады для школьников по математике, физике, химии проводились с 1930-х гг.[2]

Впоследствии проводились всесоюзные и всероссийские олимпиады:

В 1964 году Министр просвещения РСФСР, член-корреспондент Академии наук СССР М. А. Прокофьев подписал приказ об утверждении государственной системы предметных олимпиад школьников.
Многие всероссийские олимпиады сформировались в последние десятилетия[2]:

Руководящие органы

  • Организаторами олимпиады являются образовательные организации (школьный этап), органы местного самоуправления муниципальных и городских округов в сфере образования (муниципальный этап), органы государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования (региональный этап) и Федеральное агентство по образованию (заключительный этап).
  • Организационно-методическое обеспечение Всероссийской олимпиады школьников осуществляет Центральный организационный комитет олимпиады, руководствующийся в своей деятельности «Положением о всероссийской олимпиаде школьников»[8]. Состав комитета утверждается Федеральным агентством по образованию (Рособразованием). Центральный комитет вносит в Рособразование предложения по срокам проведения олимпиад, составу центральных предметно-методических комиссий Олимпиады и жюри заключительного этапа Олимпиады, кандидатурам участников заключительного этапа (из числа призёров регионального этапа) и определяет количество победителей и призёров заключительного этапа.
  • Центральные предметно-методические комиссии олимпиад, состав которых утверждается Рособразованием, разрабатывают тексты олимпиадных заданий, критерии оценки их выполнения, форму проведения регионального и заключительного этапов.
  • Жюри всех этапов олимпиады оценивает выполненные олимпиадные задания. Его состав утверждается организатором этапа олимпиады[1].

Перечень предметов Всероссийской олимпиады школьников[9]

  1. Русский язык
  2. Литература
  3. Иностранный язык (английский, немецкий, французский)
  4. Математика
  5. Информатика и ИКТ
  6. История
  7. Обществознание
  8. География
  9. Биология
  10. Физика
  11. Химия
  12. Экономика
  13. Право
  14. Основы безопасности жизнедеятельности
  15. Технология
  16. Искусство (мировая художественная культура) — в 2009 (экономический кризис) и 2010 (авиакатастрофа под Смоленском, угроза безопасности перевозки участников) годах не проводился заключительный этап Всероссийской олимпиады[10]
  17. Физическая культура
  18. Астрономия
  19. Экология

Этапы проведения олимпиады

Согласно Положению о Всероссийской олимпиаде школьников[1], выделяются следующие этапы олимпиады:

Этап Описание
Школьный Организуется образовательными учреждениями; проводится в октябреноябре; участие могут принимать желающие учащиеся 5—11 классов образовательных учреждений; проводится по заданиям, разработанным предметно-методическими комиссиями муниципального этапа Олимпиады
Муниципальный Организуется органами местного самоуправления в сфере образования; проводится в ноябредекабре; участие могут принимать учащиеся 7—11 классов образовательных учреждений, ставшие победителями и призёрами предыдущего этапа, а также победители и призёры муниципального этапа предыдущего учебного года, если они продолжают обучение в образовательных организациях; проводится по заданиям, разработанным предметно-методическими комиссиями регионального этапа Олимпиады
Региональный Организуется органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования; проводится в январефеврале; участие в нём могут принимать учащиеся 9—11 классов образовательных учреждений, ставшие победителями и призёрами предыдущего этапа, победители школьного этапа Олимпиады текущего учебного года из числа обучающихся образовательных организаций Российской Федерации, расположенных за пределами территории Российской Федерации, либо на территории военных городков и гарнизонов, расположенных в труднодоступных местностях, а также победители и призёры регионального этапа предыдущего учебного года, если они продолжают обучение в образовательных организациях; проводится по олимпиадным заданиям, разработанным центральной предметно-методической комиссией Олимпиады
Заключительный Организуется Федеральным агентством по образованию; проводится в мартеапреле; участвуют победители и призёры заключительного этапа Олимпиады предыдущего учебного года, если они продолжают обучение в образовательных организациях, а также победители и призёры регионального этапа Олимпиады текущего учебного года, набравшие необходимое для участия в заключительном этапе Олимпиады количество баллов, определяемое Рособразованием

Для школьного и муниципального этапов действует пункт Положения, согласно которому участники, набравшие максимальное количество баллов, могут быть признаны победителями только при условии, что количество набранных ими баллов превышает половину максимально возможных баллов. Поэтому возможна ситуация, при которой победители тура не будут определены вовсе (что не относится к призёрам). Количество призёров школьного этапа определяется квотой, установленной организатором регионального этапа, а число призёров муниципального этапа — квотой регионального.

Победителями регионального и заключительного этапов олимпиады признаются участники, набравшие наибольшее число баллов. Число призёров регионального этапа не может составлять более 25 %, призёров заключительного этапа — более 45 %, победителей заключительного этапа — более 8 % от числа участников этапа.

Победители и призёры заключительного этапа олимпиады принимаются без вступительных испытаний в государственные и муниципальные средние профессиональные и высшие учебные заведения в соответствии с профилем олимпиады.

Ранее действовавшее положение о Всероссийской олимпиаде школьников предусматривало также возможность проведения федерального окружного этапа, становящегося в случае проведения четвёртым[11].

Влияние

Положительное

Победители и призёры заключительного этапа олимпиады без вступительных испытаний принимаются в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования в соответствии с профилем олимпиады[1] (при этом, согласно принятой последовательности зачисления, победители имеют преимущество перед призёрами, состоящее в том, что их имена вносятся в перечень имеющих право на поступление без вступительных испытаний лиц раньше[12]).

Система олимпиад служит популяризации наук и выявлению талантливых школьников. Многие участники и победители олимпиад в дальнейшем стали признанными учёными в своих областях (например, Г. Я. Перельман).

Участие и победа школьников в международных олимпиадах повышает престиж страны и доказывает превосходство системы образования и подготовки.

Победителям и призёрам всероссийских олимпиад школьников присуждаются премии для поддержки талантливой молодёжи в рамках приоритетного национального проекта «Образование»[13].

Для того, чтобы победить в олимпиаде, приходится усердно заниматься (изучать теорию и тренироваться в решении задач), это подстёгивает интерес к математике у участников[14]. Будучи соревновательной по натуре, олимпиада приучает учеников к конкурентоспособности, к тому, что для хорошей производительности требуется практика[14].

Отрицательное

Успешные участники могут привыкнуть к тому, что научные задачи должны быстро решаться и что нет математики, отличной от олимпиадных задач.[14] С другой стороны, проигрыш на любом из этапов может оттолкнуть некоторых школьников сложностью[14] предлагаемых задач и потерей уверенности в своих силах. Всё это может привести к утрате интереса к решению сложных задач и потере наукой ценного кадра.

При этом победители олимпиад высокого уровня (всероссийские и международные) могут также заняться впоследствии другим делом именно из-за «усталости»[14], внесённой интенсивным тренингом (например, в Китае подготовка к международным олимпиадам проводится в течение 3 месяцев непрерывно).

На школьном и муниципальным этапах олимпиады результаты могут быть фиктивны, места известны заранее либо же может присутствовать явный коррупционный элемент[источник не указан 198 дней].

Под лозунгом защиты персональных данных могут не публиковаться протоколы олимпиад, что не дает возможности участникам сравнить свои результаты.

Галерея

Ссылки

Примечания

  1. 1 2 3 4 Положение о Всероссийской олимпиаде школьников (утверждено приказом Минобрнауки России № 695 от 20 января 2010 г.)  (Проверено 2 августа 2010)
  2. 1 2 История Всероссийской олимпиады школьников  (Проверено 25 апреля 2010)
  3. I Всероссийская олимпиада школьников по информатике. Архивировано из первоисточника 26 марта 2012.
  4. Год, когда впервые прошёл заключительный этап олимпиады
  5. Всероссийская олимпиада по предпринимательской деятельности - Информационный портал Всероссийской олимпиады школьников
  6. Всероссийская политехническая олимпиада - Информационный портал Всероссийской олимпиады школьников
  7. О всероссийской олимпиаде школьников по ОБЖ  (Проверено 9 мая 2010)
  8. Руководящие органы олимпиады  (Проверено 25 апреля 2010)
  9. Перечень общеобразовательных предметов, по которым проводится всероссийская олимпиада школьников (утвержден приказом Министерства образования и науки России № 134 от 23 апреля 2008 г.)  (Проверено 25 апреля 2010)
  10. Стартовал заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников (пресс-релиз)  (Проверено 25 апреля 2010)
  11. Положение о Всероссийской олимпиаде школьников (утверждено приказом Минобрнауки России № 4072 от 30 октября 2003 г.)  (Проверено 25 апреля 2010)
  12. О зачислении лиц, имеющих особые права при поступлении в высшие учебные заведения  (Проверено 25 апреля 2010)
  13. Приоритетный национальный проект «Образование». Поддержка талантливой молодежи  (Проверено 25 апреля 2010)
  14. 1 2 3 4 5 Richard Rusczyk Pros and Cons of Math Competitions  (англ.). Архивировано из первоисточника 26 марта 2012. Проверено 5 января 2011.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Всероссийская олимпиада школьников" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»