Каламата (город)

Каламата (город)
Город
Каламата
Καλαμάτα
Страна Греция
Периферия Пелопоннес
Ном Мессения
Координаты Координаты: 37°01′00″ с. ш. 22°06′00″ в. д. / 37.016667° с. ш. 22.1° в. д. (G) (O) (Я)37°01′00″ с. ш. 22°06′00″ в. д. / 37.016667° с. ш. 22.1° в. д. (G) (O) (Я)
Внутреннее деление 14 районов
Димарх (мэр) Никас Панайотис (Νίκας Παναγιώτης).
Официальный язык греческий
Население 57 620 человек (2001)
Национальный состав греки
Конфессиональный состав православные
Часовой пояс UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код +30 27210
Почтовый индекс 24100
Автомобильный код KM
Каламата (город) (Греция)
Red pog.png
Каламата (город) (Пелопоннес)
Red pog.png

Калама́та — город в Греции, на юго-западе Пелопоннеса, столица нома Мессения и порт на юге материковой Греции. Население 57 620 жителей в соответствии с переписью 2001 года. Расположен 255 км от Афин, в 215 км от Патр и в 715 от Салоник. В городе преобладает средиземноморский климат с жарким летом и мягкой зимой.

Содержание

История

История Каламаты теряется в глубине веков. Ещё во времена Гомера, в этом месте находился город Фарес (Φαρρές), примерно там сегодня находится замок, построенный франками. Имя городу было дано по названию древнего византийского монастыря — Παναγία την Καλομάτα, но впоследствии буква омикрон (ο) была заменена буквой альфа (α). Так получилось современное название города. Каламата не была важным городом в Древней Греции, так как находилась под властью Спарты с 8 века до н. э. до середины 4 века до н. э. Она прославляется после четвёртого крестового похода (1204 г. н. э.), когда она переходит к франкам. Когда же здесь начинается строительство замка — начинается экономическое процветание города. С 1459 года город под властью венецианцев. В 1715 году передан туркам. Лишь в 1821 году город заняли греческие ополченцы. Важнейшая дата в истории города — 23 марта 1821 года — освобождение Каламаты от турецких агрессоров. В этот день Колокотронис (Κολοκοτρώνης), Мавромихалис (Μαυρομιχάλης), Папафлесас (Παπαφλέσσας) и Никитарас (Νικηταράς) вступили в город как освободители. Из Каламаты восстание распространилось на все Грецию.

В конце XIX века ведется постройка порта Каламаты — залога экономического процветания города. Однако в 1920 году начинается период спада развития города, продолжающий по сей день. В сентябре 1986 года город потрясли два мощных землетрясения, которые унесли много жизней. Тем не менее город быстро отстроился заново.

Написание названия

В "Энциклопедии Брокгауза" по слову "Каламата" находится только биография итальянского гравёра Л. Каламата. Но статья о греческом городе Каламата тем не менее есть. Помещена она под ошибочным написанием названия (видимо опечатка), которое нигде более не встречается:

Каламага (Kalamä) — греч. гор. в Мессинии, на р. Недан, 7609 жит. Табак, фрукты, шелк; мореходство. В XIII в. сильная крепость, переходившая из рук в руки; в 1821 г. один из первых городов, освобожденных восстанием; в 1825 г. разрушен турками, но опять восстановлен[1].

Во всех статьях Большой Советской энциклопедии город называется Калáме:

Калáме (Kalámai), город и порт в Греции, на Ю. полуострова Пелопоннес, на берегу залива Месиниакос Ионического моря. Административный центр нома Месиния. 39,3 тыс. жителей (1971). Текстильная, преимущественно шёлковая, пищевая промышленность. Рыболовство.

Город сегодня

Каламата — второй по величине город Пелопоннеса после Патр. Является важным административным, экономическим и торговым центром региона и столицей нома Мессения. В городе открыты несколько факультетов Университета Пелопоннеса. Также есть множество спортивных сооружений. И, наконец, новая современная больница.

Достопримечательности

Каламата это город где можно найти множество интересных и важных достопримечательностей: Церковь Святых Апостолов — символ города, малые византийские церкви X века н. э. Замок, построенный франками, с которого видна панорама всего города. Железнодорожный парк, расположенный к югу от центра города, с открытым здесь железнодорожным музеем — крупнейшим в Греции и удостоенным Премии Европейской комиссии. В музее Бенаки хранятся важные археологические находки Мессении со времен бронзового века до римских времен. Военный музей Каламаты содержит множество образцов оружия и военного обмундирования греков различных периодов. В городе действует также «Муниципальная галерея» и «Галерея современного греческого искусства», где собрано около 500 экспонатов и фольклорный музей. Народная библиотека работает с 1962 года и содержит более 80000 экземпляров книг и более 50000 газет с XIX века по сегодняшний день.

Экономика

Каламата является важным финансовым центром Пелопоннеса. Её экономика базируется главным образом на сельском хозяйстве, выделяется из которого производство оливок и оливкового масла. Кроме того в регионе выращиваю инжир и многие овощи. Производят изюм. Промышленность представлена переработкой сельскохозяйственной продукции.

Транспорт

Каламата связана с Триполи и, в конечном счёте, с Афинами дорогой, которая сегодня находится не в очень хорошем состоянии. Строительство Восточно-Пелопоннеской автомагистрали, а точнее — участка Коринф-Триполи-Каламата, значительно улучшит качество дороги. С запада Каламата связана с Пиргосом и Патрами. Также Каламата связана железной дорогой с Патрами и Афинами. В городе есть аэропорт, находящийся в 7 километрах к юго-востоку. Из порта летом отходят паромы на остров Китира и Крит.

Культура

В городе есть консерватория, школа танца. Много художников, которые известны как в городе, так и по всей Греции. Активно развивается сотрудничество с зарубежными странами в области культуры. В городе проводится Международный фестиваль танца.

Спорт

В городе организован футбольный клуб Каламата. Есть Национальный стадион и Мессенский стадион, каждый вместительностью около 5000 зрителей. Работает гимназия «Τέντα».

Мессинский заплыв

Каждый год, в конце Августа, морской клуб Каламаты [NOK], организовывает международный марафонский заплыв Мессинского залива, от Каламаты до Корони — дистанция 30 км .

Персоналии

  • Григориос Дикеос он же Папафлессас (греч. Γρηγόριος Δικαίος (Παπαφλέσσας)). Герой освободительной войны 1821-29 годов. Погиб как новый Леонид вместе с 400 соратниками, сражаясь против египетско-турецкого корпуса Ибрагима в сражении при Маньаки.
  • Кумундурос, Александрос (греч. Αλέξανδρος Κουμουνδούρος), премьер-министр Греции в XIX веке;
  • Мария Полидури греч. Μαρία Πολυδούρη), поэтесса
  • Николаос Политис греч. Νικόλαος Πολίτης), краевед
  • Митралексис, Маринос (греч. Μαρίνος Μητραλέξης, 1920—1948) — греческий военный лётчик времён Второй мировой войны. 2 ноября 1940 года в воздушном бою обрубил винтом хвост итальянскому бомбардировщику.
  • Георгиос Гениматас (греч. Γιώργος Γεννηματάς), политик
  • Теодорос Ксидиас (греч. Θοδωρής Ξυδιάς), композитор
  • Яннис Пулопулос (греч. Γιάννης Πουλόπουλος), певец
  • Василис Константакопулос (греч. Βασίλης Κωνσταντακόπουλος), меценат
  • Мария Каллас (греч. Μαρία Κάλλας), оперная дива
  • Кристи Стасинопулу (греч. Κρίστη Στασινοπούλου), певица
  • Панос Михалопулос (греч. Πάνος Μιχαλόπουλος), актёр
  • Юлика Скафида (греч. Γιούλικα Σκαφιδά), актриса
  • Тассос Алевизос (греч. Τάσσος (Αλεβίζος))
  • Кики Димула (греч. Κική Δημουλά), поэтесса
  • Антонис Самарас (греч. Αντώνης Σαμαράς), политик
  • Yanni, композитор
  • Деспина Стилианопулу (греч. Δέσποινα Στυλιανοπούλου), актриса
  • Федон Георгитсис (греч. Φαίδων Γεωργίτσης), актёр
  • Костас Каррас (греч. Κώστας Καρράς), актёр
  • Иоаннис Харалампопулос (греч. Ιωάννης Χαραλαμπόπουλος), политик
  • Яннис Коцирас (греч. Γιάννης Κότσιρας), певец

Породненные города

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Каламата (город)" в других словарях:

  • Каламата (значения) — Каламата  город в Греции Каламата (оливки) (Kalamata)  сорт фиолетовых оливок, выращиваемых в окрестностях города Каламата. См. также Каламатиано (музыка) (англ.) (греч. καλαματιανό)  один из видов греческой народной музыки.… …   Википедия

  • Каламата — У этого термина существуют и другие значения, см. Каламата (значения). Город Каламата Καλαμάτα Страна ГрецияГреция …   Википедия

  • Каламата — (Kalámata), город в Греции, на Ю. п ова Пелопоннес, на берегу зал. Месиниакос. 58 тыс. жителей (2001). Порт (вывоз шёлка, оливкового масла, маслин, цитрусовых, изюма). Шёлковая, пищ. пром сть. Рыб во. Замок, построенный в XIII в. на месте… …   Географическая энциклопедия

  • Лариса (город в Греции) — Город Лариса Λάρισα Страна ГрецияГреция …   Википедия

  • Ларисса (город) — Город Лариса Λάρισα Страна ГрецияГреция …   Википедия

  • Корфу (город) — Город Керкира Κέρκυρα Страна ГрецияГреция …   Википедия

  • Спарта (город) — Город Спарта Σπάρτη Страна ГрецияГреция …   Википедия

  • Волос (город в Греции) — Город Волос Βόλος Страна ГрецияГреция …   Википедия

  • Родос (город в Греции) — Город Родос Ρόδος Страна ГрецияГреция …   Википедия

  • Хиос (город в Греции) — Город Хиос Χίος Страна ГрецияГреция …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»