- Ралли Дакар 2009
-
30-й юбилейный Ралли-марафон «Дакар» впервые в своей истории прошёл на южноамериканском континенте. Он проходил с 3 января по 18 января по маршруту Буэнос-Айрес (Аргентина) — Вальпараисо (Чили) — Буэнос-Айрес (Аргентина), пройдя таким образом 2-й раз в своей истории (впервые в 1994) по замкнутому маршруту.
Содержание
Участники
На гонку были заявлены 226 мотоциклов, 28 квадроциклов, 183 автомобиля и 84 грузовика.
Российские участники
№ Пилот Экипаж Марка Результат Автомобили 316 Леонид Новицкий Олег Тюпенкин BMW 8-е место 348 Алексей Беркут Антон Николаев Mitsubishi 78-е место 349 Борис Букатов Сергей Додонов Mitsubishi не стартовал на 10-м этапе 356 Ярослав Соловьёв Константин Жильцов Багги 43-е место 369 Илья Кузнецов Андрей Нешин Mitsubishi 37-е место 370 Александр Мироненко Сергей Лебедев Mitsubishi сошёл на 10-м этапе (авария) 371 Павел Логинов Кирилл Шубин Nissan сошёл на 2 этапе 463 Александр Бараненко Дени Шурже Toyota 48-е место 474 Виктор Воликов Алексей Кузьмич Toyota 42-е место Грузовики 501 Владимир Чагин Сергей Савостин и Эдуард Николаев КАМАЗ 2-е место 506 Фирдаус Кабиров Айдар Беляев и Андрей Мокеев КАМАЗ 1-е место 508 Ильгизар Мардеев Вячеслав Мизюкаев и Айрат Мардеев КАМАЗ 4-е место 583 Лаурентино Коррал Антонио Агра Преса и Олег Уперенко Mercedes 52-е место Маршрут
14 этапов, общая протяженностъ 9574 километров, из них 5652 — спецучастки. Ралли пройдет по 10-ти аргентинским провинциям и 3-ём чилийским. Участники дважды пересекут Анды, а также пустыню Атакаму.
Этап Дата От До Связка Спецучасток Связка Всего 1 3 января Буэнос-Айрес Санта-Роса 196 км 371 км 166 км 733 км 2 4 января Санта-Роса Пуэрто-Мадрин 0 км 237 км 600 км 837 км 3 5 января Пуэрто-Мадрин Якобаччи 70 км 616 км 8 км 694 км 4 6 января Якобаччи Неукен 4 км 459 км 25 км 488 км 5 7 января Неукен Сан-Рафаэль 173 км 506 км 84 км 763 км 6 8 января Сан-Рафаэль Мендоса 76 км 395 км 154 км 625 км 7 9 января Мендоса Вальпараисо 80 км 419 км[1] 317 км 816 км 10 января День отдыха в Вальпараисо 8 11 января Вальпараисо Ла-Серена 245 км 294 км 113 км 652 км 9 12 января Ла-Серена Копьяпо 88 км 449 км[2] 0 км 537 км 10 13 января Копьяпо Копьяпо 20 км 666 км[3] 0 км 686 км 11 14 января Копьяпо Фиамбала 20 км 215 км[4] 445 км 680 км 12 15 января Фиамбала Ла-Риоха 4 км 253 км[5] 261 км 518 км 13 16 января Ла-Риоха Кордова 161 км 545 км[6] 47 км 753 км 14 17 января Кордова Буэнос-Айрес 224 км 227 км 341 км 792 км Победители этапов
Мото
Этап Победители этапа Top-3 Марка Время Лидеры Top-3 Марка Время 1 Марк Кома
Яцек Чахор
Миран СтановникKTM
KTM
KTM2:46.17
+22.05
+24.42Марк Кома
Яцек Чахор
Ярослав КатринакKTM
KTM
KTM2:46.17
+22.05
+24.422 Франс Верховен
Сириль Депре
Давид ФретиньеKTM
KTM
Yamaha2:14.48
+0.41
1.04Марк Кома
Франс Верховен
Йохан СтритKTM
KTM
KTM5:13.32
+13.47
15.463 Марк Кома
Пал Андерс Уллевальсетер
Хорди ВиладомсKTM
KTM
KTM5:18.17
+17.49
+17.49Марк Кома
Давид Фретинье
Франс ВерховенKTM
KTM
KTM10:31.49
+39.11
+41.144 Марк Кома
Сириль Депре
Йохан СтритKTM
KTM
KTM4:09.32
+1.17
+1.21Марк Кома
Йохан Стрит
Давид ФретиньеKTM
KTM
Yamaha14:41.21
+42.57
+43.425 Йохан Стрит
Франс Верховен
Франциско ЛопесKTM
KTM
KTM6:41.06
+5.53
+7.34Марк Кома
Йохан Стрит
Давид ФретиньеKTM
KTM
Yamaha21:38.12
+27.12
+39.096 Сириль Депре
Марк Кома
Хорди ВиладомсKTM
KTM
KTM2:03.20
+2.09
+5.15Марк Кома
Йохан Стрит
Давид ФретиньеKTM
KTM
Yamaha23:43.41
+40.29
+47.307 Франциско Лопес
Марк Кома
Давид ФретиньеKTM
KTM
KTM2:36.09
+3.57
+5.21Марк Кома
Йохан Стрит
Давид ФретиньеKTM
KTM
Yamaha26:23.47
+51.22
+52.318 Сириль Депре
Марк Кома
Франциско ЛопесKTM
KTM
KTM4:07.39
+1.49
+2.56Марк Кома
Давид Фретинье
Сириль ДепреKTM
Yamaha
KTM30:33.15
+1:06.28
+1:33.349 Франс Верховен
Давид Фретинье
Франциско ЛопесKTM
Yamaha
KTM6:26.33
+3.09
+3.40Марк Кома
Давид Фретинье
Сириль ДепреKTM
Yamaha
KTM37:04.47
+1:04.38
+1:34.3810 Хорди Виладомс
Алан Дуклос
Пал Андерс УллевальсетерKTM
KTM
KTM6:35.26
+1.06
+2.07Марк Кома
Давид Фретинье
Сириль ДепреKTM
Yamaha
KTM43:52.30
+1:24.50
+1:31.1111 Отменён 12 Сириль Депре
Марк Кома
Жерар Фаррес ГуэльKTM
KTM
KTM3:57.37
+1.23
+9.47Марк Кома
Сириль Депре
Давид ФретиньеKTM
KTM
Yamaha47:51.30
+1:29.48
+1:33.5513 Сириль Депре
Марк Кома
Давид ФретиньеKTM
KTM
Yamaha2:33.35
+1.45
+2.37Марк Кома
Сириль Депре
Давид ФретиньеKTM
KTM
Yamaha50:26.50
+1:28.03
+1:34.4714 Элдер Родригес
Пал Андерс Уллевальсетер
Сириль ДепреKTM
KTM
KTM1:42.37
+2.07
+2.41Марк Кома
Сириль Депре
Давид ФретиньеKTM
KTM
Yamaha52:14.33
+1:25.38
+1:38.56Квадроциклы
Этап Победители этапа Top-3 Марка Время Лидеры Top-3 Марка Время 1 Кристоф Деклерк
Йозеф Мачасек
Луис ХендерсонYamaha
Yamaha
Suzuki4:00.16
+ 12.56
+ 15.50Кристоф Деклерк
Йозеф Мачасек
Луис ХендерсонYamaha
Yamaha
Suzuki4:00.16
+ 12.56
+ 15.502 Кристоф Деклерк
Хуберт Делтрю
Рафал СоникYamaha
Polaris
Yamaha2:55.58
+2.40
+3.23Кристоф Деклерк
Рафал Соник
Хуберт ДелтрюYamaha
Yamaha
Polaris6:56.14
+24.37
+30.353 Йозеф Мачасек
Кристоф Деклерк
Хуан Мануэль ГонсалесYamaha
Yamaha
Yamaha6:41.59
+1.47
+10.55Кристоф Деклерк
Мачасек Йозеф
Хуан Мануэль ГонсалесYamaha
Yamaha
Yamaha13:40.00
+30.47
+45.454 Хуан Мануэль Гонсалес
Кристоф Деклерк
Йозеф МачасекYamaha
Yamaha
Yamaha5:18.33
+16.18
+29.05Кристоф Деклерк
Хуан Мануэль Гонсалес
Йозеф МачасекYamaha
Yamaha
Yamaha19:14.51
+31.27
+49.345 Хуан Мануэль Гонсалес
Йозеф Мачасек
Маркус ПатронеллиYamaha
Yamaha
CAN-AM8:52.38
+24.06
+1:11.38Хуан Мануэль Гонсалес
Йозеф Мачасек
Кристоф ДеклеркYamaha
Yamaha
Yamaha28:38.56
+42.13
+58.376 Йозеф Мачасек
Хуан Мануэль Гонсалес
Валери ДюжардинYamaha
Yamaha
Yamaha2:49.47
+10.04
+14.38Хуан Мануэль Гонсалес
Йозеф Мачасек
Кристоф ДеклеркYamaha
Yamaha
Yamaha31:38.47
+32.09
+1:20.257 Маркус Патронелли
Луис Хендерсон
Рафал СоникCAN-AM
Suzuki
Yamaha3:41.37
+14.01
+20.22Йозеф Мачасек
Маркус Патронелли
Рафал СоникYamaha
CAN-AM
Yamaha36:22.01
+2:27.32
+:38.278 Йозеф Мачасек
Маркус Патронелли
Хуберт ДелтрюYamaha
CAN-AM
Polaris4:49.24
+2.51
+7.00Йозеф Мачасек
Маркус Патронелли
Рафал СоникYamaha
CAN-AM
Yamaha41:11.25
+2:30.23
+:48.309 Йозеф Мачасек
Маркус Патронелли
Хуберт ДелтрюYamaha
CAN-AM
Polaris8:20.54
+0.39
+17.26Йозеф Мачасек
Маркус Патронелли
Рафал СоникYamaha
CAN-AM
Yamaha49:32.19
+2:31.02
+3:26.2110 Маркус Патронелли
Йозеф Мачасек
Хуберт ДелтрюCAN-AM
Yamaha
Polaris8:20.30
+0.28
+52.38Йозеф Мачасек
Маркус Патронелли
Рафал СоникYamaha
CAN-AM
Yamaha57:53.17
+2:30.34
+5:14.4611 Отменён 12 Маркус Патронелли
Йозеф Мачасек
Хуберт ДелтрюCAN-AM
Yamaha
Polaris4:42.58
+35.56
+36.02Йозеф Мачасек
Маркус Патронелли
Рафал СоникYamaha
CAN-AM
Yamaha63:12.11
+1:54.38
+7:06.1713 Карлос Авендано
Йозеф Мачасек
Хуберт ДелтрюSuzuki
Yamaha
Polaris2:53.12
+2.12
+2.49Йозеф Мачасек
Маркус Патронелли
Рафал СоникYamaha
CAN-AM
Yamaha66:07.35
+2:20.20
+7:20.1514 Хосе Мария Пена
Йозеф Мачасек
Хуберт ДелтрюYamaha
Yamaha
Polaris2:14.23
+0.08
+1.50Йозеф Мачасек
Маркус Патронелли
Рафал СоникYamaha
CAN-AM
Yamaha68:22.06
+2:34.00
+7:42.34Авто
Этап Победители этапа Top-3 Марка Время Лидеры Top-3 Марка Время 1 Нассер Аль-Аттиях
Карлос Сайнс
Жиниэль де ВиллерсBMW
Volkswagen
Volkswagen2:36.15
+ 2.27
+ 2.40Нассер Аль-Аттиях
Карлос Сайнс
Жиниэль де ВиллерсBMW
Volkswagen
Volkswagen2:36.15
+ 2.27
+ 2.402 Карлос Сайнс
Стефан Петерансель
Жиниэль де ВиллерсVolkswagen
Mitsubishi
Volkswagen1:56.14
+1.14
+1.56Карлос Сайнс
Жиниэль де Виллерс
Стефан ПетерансельVolkswagen
Volkswagen
Mitsubishi4:34.46
+2.19
+3.513 Нассер Аль-Аттиях
Карлос Сайнс
Дитер ДеппингBMW
Volkswagen
Volkswagen4:29.27
+0.35
+1.40Карлос Сайнс
Нассер Аль-Аттиях
Жиниэль де ВиллерсVolkswagen
BMW
Volkswagen9:04.48
+3.40
+5.454 Карлос Сайнс
Нассер Аль-Аттиях
Люк АльфанVolkswagen
BMW
Mitsubishi3:42.57
+0.06
+2.24Карлос Сайнс
Нассер Аль-Аттиях
Жиниэль де ВиллерсVolkswagen
BMW
Volkswagen12:47.45
+3.46
+11.335 Жиниэль де Виллерс
Дитер Деппинг
Робби ГордонVolkswagen
Volkswagen
Hummer5:47.43
+2.18
+4.12Нассер Аль-Аттиях
Жиниэль де Виллерс
Карлос СайнсBMW
Volkswagen
Volkswagen18:44.37
+2.24
+6.336 Жиниэль де Виллерс
Марк Миллер
Карлос СайнсVolkswagen
Volkswagen
Volkswagen2:12.33
+0.20
+3.30Жиниэль де Виллерс
Карлос Сайнс
Марк МиллерVolkswagen
Volkswagen
Volkswagen20:59.34
+7.39
+17.517 Карлос Сайнс
Марк Миллер
Робби ГордонVolkswagen
Volkswagen
Hummer2:35.27
+3.41
+4.13Карлос Сайнс
Жиниэль де Виллерс
Марк МиллерVolkswagen
Volkswagen
Volkswagen23:42.40
+0.09
+13.538 Карлос Сайнс
Дитер Деппинг
Марк МиллерVolkswagen
Volkswagen
Volkswagen3:47.19
+4.02
+4.12Карлос Сайнс
Жиниэль де Виллерс
Марк МиллерVolkswagen
Volkswagen
Volkswagen27:29.59
+10.57
+18.059 Карлос Сайнс
Марк Миллер
Робби ГордонVolkswagen
Volkswagen
Hummer5:56.08
+1.47
+2.16Карлос Сайнс
Марк Миллер
Жиниэль де ВиллерсVolkswagen
Volkswagen
Volkswagen33:26.07
+19.52
+22.5810 Карлос Сайнс
Робби Гордон
Марк МиллерVolkswagen
Hummer
Volkswagen5:32.55
+0.21
+7.39Карлос Сайнс
Марк Миллер
Жиниэль де ВиллерсVolkswagen
Volkswagen
Volkswagen38:59.02
+27.31
+41.1311 Отменён 12 Жиниэль де Виллерс
Марк Миллер
Робби ГордонVolkswagen
Volkswagen
Hummer4:06.43
+16.17
+25.27Жиниэль де Виллерс
Марк Миллер
Робби ГордонVolkswagen
Volkswagen
Hummer43:46.58
+2.35
+1:18.5213 Хуан Нани Рома
Кшиштоф Холовчик
Герлен ШишериMitsubishi
Nissan
BMW2:33.48
+7.18
+7.27Жиниэль де Виллерс
Марк Миллер
Робби ГордонVolkswagen
Volkswagen
Hummer46:35.14
+2.20
+1:27.1314 Жиниэль де Виллерс
Леонид Новицкий
Кшиштоф ХоловчикVolkswagen
BMW
Nissan1:35.43
+0.02
+0.17Жиниэль де Виллерс
Марк Миллер
Робби ГордонVolkswagen
Volkswagen
Hummer48:10.57
+8.59
+1:51.30Грузовики
Этап Победители этапа Top-3 Марка Время Лидеры Top-3 Марка Время 1 Марсель ван Влие
Жерард де Рой
Ильгизар МардеевGINAF
GINAF
КАМАЗ3:15.07
+0.02
+0.22Марсель ван Влие
Жерард де Рой
Ильгизар МардеевGINAF
GINAF
КАМАЗ3:15.07
+0.02
+0.222 Жерард де Рой
Фирдаус Кабиров
Марсель ван ВлиеGINAF
КАМАЗ
GINAF2:21.42
+2.00
+8.38Жерард де Рой
Фирдаус Кабиров
Марсель ван ВлиеGINAF
КАМАЗ
GINAF5:36.51
+3.58
+8.363 Владимир Чагин
Жерард де Рой
Фирдаус КабировКАМАЗ
GINAF
КАМАЗ5:15.59
+3.24
+7.12Жерард де Рой
Фирдаус Кабиров
Владимир ЧагинGINAF
КАМАЗ
КАМАЗ10:56.14
+7.46
+9.284 Жерард де Рой
Владимир Чагин
Фирдаус КабировGINAF
КАМАЗ
КАМАЗ4:20.27
+0.46
+4.55Жерард де Рой
Владимир Чагин
Фирдаус КабировGINAF
КАМАЗ
КАМАЗ15:16.41
+10.14
+12.415 Фирдаус Кабиров
Владимир Чагин
Жерард де РойКАМАЗ
КАМАЗ
GINAF6:43.56
+12.19
+12.28Жерард де Рой
Фирдаус Кабиров
Владимир ЧагинGINAF
КАМАЗ
КАМАЗ22:13.05
+0.13
+10.056 Владимир Чагин
Фирдаус Кабиров
Жерард де РойКАМАЗ
КАМАЗ
GINAF2:31.58
+00.20
+25.53Фирдаус Кабиров
Владимир Чагин
Жерард де РойКАМАЗ
КАМАЗ
GINAF24:45.36
+9.32
+25.207 Отменён 8 Жерард де Рой
Владимир Чагин
Алеш ЛопрайсGINAF
КАМАЗ
Tatra2:47.33
+1.42
+2.12Фирдаус Кабиров
Владимир Чагин
Жерард де РойКАМАЗ
КАМАЗ
GINAF27:40.43
+3.40
+17.469 Фирдаус Кабиров
Владимир Чагин
Жерард де РойКАМАЗ
КАМАЗ
GINAF7:02.04
+0.30
+16.59Фирдаус Кабиров
Владимир Чагин
Жерард де РойКАМАЗ
КАМАЗ
GINAF34:42.47
+4.10
+34.4510 Владимир Чагин
Жерард де Рой
Фирдаус КабировКАМАЗ
GINAF
КАМАЗ5:14.40
+1.43
+3.56Фирдаус Кабиров
Владимир Чагин
Жерард де РойКАМАЗ
КАМАЗ
GINAF40:01.23
+00.14
+32.3211 Отменён 12 Владимир Чагин
Фирдаус Кабиров
Жерард де РойКАМАЗ
КАМАЗ
GINAF4:39.49
+1.47
+24.40Владимир Чагин
Фирдаус Кабиров
Жерард де РойКАМАЗ
КАМАЗ
GINAF44:41.26
+1.33
+56.5813 Фирдаус Кабиров
Жерард де Рой
Франц ЭхтерКАМАЗ
GINAF
MAN3:01.51
+2.12
+2.36Фирдаус Кабиров
Владимир Чагин
Жерард де РойКАМАЗ
КАМАЗ
GINAF47:44.50
+3.00
+57.3714 Фирдаус Кабиров
Владимир Чагин
Франц ЭхтерКАМАЗ
КАМАЗ
MAN1:49.56
+0.39
+1.27Фирдаус Кабиров
Владимир Чагин
Жерард де РойКАМАЗ
КАМАЗ
GINAF49:34.46
+3.39
+59.56Результаты
Мото
Место № Гонщик Марка Модель Время Отставание Штраф 1 002 Марк Кома KTM 690 Rallye 52ч 14' 33" 2 001 Сириль Депре KTM 690 Rallye 53ч 40' 11" + 1ч 25' 38" 03' 00" 3 012 Давид Фретинь Yamaha WRF 450 53ч 53' 29" + 1ч 38' 56" 4 003 Давид Касто KTM 690 Rallye 54ч 32' 27" + 2ч 17' 54" 5 005 Элдер Родригиш KTM 690 Rally 54ч 36' 44" + 2ч 22' 11" 03' 00" 6 004 Пол Андерс Уллевольсетер KTM 690 Rallye 54ч 39' 35" + 2ч 25' 02" 7 009 Жорди Виладомс KTM 690 Rallye 54ч 43' 02" + 2ч 28' 29" 20' 00" 8 015 Франс Верхувен KTM 690 Rallye 55ч 05' 12" + 2ч 50' 39" 38' 00" 9 011 Хенк Кнёйман KTM 690 55ч 37' 14" + 3ч 22' 41" 06' 00" 10 023 Паулу Гонсалвиш Honda CRF 450 X 56ч 27' 15" + 4ч 12' 42" 06' 00" Квадроциклы
Место № Гонщик Марка Модель Время Отставание Штраф 1 250 Йосеф Махачек Yamaha Raptor 68ч 22' 06" 06' 00" 2 273 Маркос Патронелли Can-Am 800 70ч 56' 06" + 2ч 34' 00" 03' 00" 3 262 Рафал Соник Yamaha Raptor 76ч 04' 40" + 7ч 42' 34" 03' 00" 4 255 Юбер Дельтрьё Polaris Outlaw 525 79ч 35' 37" + 11ч 13' 31" 4ч 00' 00" 5 272 Ольдржих Бражина Yamaha 660 84ч 21' 57" + 15ч 59' 51" 4ч 18' 00" 6 251 Карлос Авендано Suzuki LTR 450 85ч 06' 21" + 16ч 44' 15" 7 267 Эрик Карлини Polaris Outlaw 525 93ч 32' 51" + 25ч 10' 45" 6ч 05' 00" 8 268 Элизабет Крафт Polaris Outlaw 525 94ч 34' 45" + 26ч 12' 39" 8ч 06' 00" 9 276 Оливье Поттье Can-Am DS 650 108ч 42' 44" + 40ч 20' 38" 12ч 30' 00" 10 252 Хосе Мария Пенья Yamaha Raptor 700 115ч 08' 11" + 46ч 46' 05" 14ч 13' 00" Авто
Место № Пилот Штурман Марка Модель Время Отставание Штраф 1 305 Жиниэль де Вильерс Дирк фон Цитцевитц Volkswagen Race Touareg 2 48ч 10' 57" 2 308 Марк Миллер Ральф Питчфорд Volkswagen Race Touareg 2 48ч 19' 56" + 08' 59" 3 309 Робби Гордон Энди Грайдер Hummer H3 49ч 57' 12" + 1ч 46' 15" 4 327 Ивар Эрик Толлефсен Куин Эванс Nissan Navara 54ч 15' 31" + 6ч 04' 34" 5 317 Кшиштоф Холовчик Жан-Марк Фортен Nissan Navara 54ч 48' 46" + 6ч 37' 49" 6 307 Дитер Деппинг Тимо Готтшальк Volkswagen Race Touareg 2 56ч 54' 26" + 8ч 43' 29" 7 340 Мирослав Заплетал Томас Оуредницек Mitsubishi L200 59ч 14' 05" + 11ч 03' 08" 8 316 Леонид Новицкий Олег Тюпенкин BMW X3 CC 61ч 26' 10" + 13ч 15' 13" 9 306 Герлен Шишери Маттьё Бомель BMW X3 CC 63ч 00' 46" + 14ч 49' 49" 2ч 00' 00" 10 304 Нани Рома Лукас Круз Mitsubishi Racing Lancer 65ч 38' 43" + 17ч 27' 46" Грузовики
Место № Пилот Штурман
МеханикМарка Модель Время Отставание Штраф 1 506 Фирдаус Кабиров Айдар Беляев
Андрей МокеевКАМАЗ 4326 49ч 34' 46" 2 501 Владимир Чагин Сергей Савостин
Эдуард НиколаевКАМАЗ 4326 49ч 38' 25" + 03' 39" 3 505 Герард де Рой Том Колсаул
Марсел ван МелисGINAF X2223 50ч 34' 42" + 59' 56" 4 508 Ильгизар Мардеев Вячеслав Мизюкаев
Айрат МардеевКАМАЗ 4326 56ч 21' 16" + 6ч 46' 30" 5 507 Франц Эхтер Детлеф Руф
Артур КлайнMAN TGS 18.480 56ч 54' 27" + 7ч 19' 41" 6 504 Андре ди Азеведу Майкел Жусту
Яромир МартинецTatra 815 59ч 06' 04" + 9ч 31' 18" 7 510 Пеп Вила Мойзес Торраллардона
Хоаким БусомсMercedes 1844-AK 65ч 41' 26" + 16ч 06' 40" 8 503 Вулферт ван Гинкел Виллем Тейстерман
Рихард де РойGINAF X2222 66ч 04' 33" + 16ч 29' 47" 9 514 Жорди Хувантени Хосе Луис Криадо
Фина РоманMAN TGS 26.480 69ч 28' 31" + 19ч 53' 45" 10 534 Зольтан Саллер Ласло Кароли Почик
Тибор ЧитариMAN M2000 18.280 70ч 01' 47" + 20ч 27' 01" Сходы
Мото
- 2-й этап: Паскаль Терри — погиб
- 8-й этап: Йохан Стрит — травма
- 10-й этап: Кристобаль Герреро — авария/травма
Квадроциклы
Авто
- 2-й этап: Хироси Масуока — авария
- 2-й этап: Павел Логинов — авария
- 5-й этап: Алексей Беркут — дисквалификация
- 5-й этап: Иван Мюллер — сгорела машина
- 6-й этап: Нассер Аль-Аттиях — дисквалификация
- 6-й этап: Люк Альфан — травма штурмана
- 7-й этап: Стефан Петерансель — поломка мотора
- 10-й этап: Сергей Шкель — авария, переворот
- 12-й этап: Карлос Сайнс — авария
Грузовики
- 4-й этап: Юрий Гребенюк — поломка
- 5-й этап: Элизабет Жасинту — сгорела машина
- 6-й этап: Ханс Стейси — поломка
- 9-й этап: Томаш Томечек — авария
Ход гонки
Мото
Квадроциклы
Авто
Грузовики
См. также
- Ралли "Шёлковый путь"
- Россия в автоспорте
- КАМАЗ
Ссылки
2009 год в моторных видах спорта Гонки машин с открытыми колёсами Формула-1 • IRL IndyCar • GP2 • Евросерия Формулы-3 • Мировая серия Рено Гонки спорткаров 24 часа Ле-Мана • Серия Ле-Ман • Американская серия Ле-Ман • FIA GT1 Кузовные гонки NASCAR Sprint Cup • WTCC • Deutsche Tourenwagen Masters • V8 Supercar Ралли Чемпионат мира по ралли • Межконтинентальный чемпионат по ралли • Ралли Дакар Мотогонки MotoGP • Чемпионат мира по супербайку Прочее Гонка чемпионов • Список чемпионов в моторных видах спорта • Категория:2009 год в моторных видах спорта Категории:- 2009 год в моторных видах спорта
- Ралли Дакар
- Спорт в Аргентине
- Спорт в Чили
Wikimedia Foundation. 2010.