- Фигурное катание на зимней Универсиаде 2009
-
Фигурное катание на зимней Универсиаде 2009 года — соревнования по фигурному и синхронному катанию на XXIV Всемирной зимней Универсиаде. Соревнования прошли в мужском и женском одиночном катании, в парном катании и танцах на льду, а также между командами синхронного фигурного катания.
Все соревнования проводились с 21 по 24 февраля 2009 года в Харбине на арене «Харбинского международного выставочного и спортивного центра» (кит. 哈尔滨国际会展体育中心).
В соответствии с Положением FISU, фигуристы должны соответствовать следующим требованиям для участия во Всемирной универсиаде (статья 5.2.1)[1]:
- До соревнований допускаются студенты обучающиеся в настоящее время в высших учебных заведениях, либо окончившие ВУЗ не более года назад.
- Все спортсмены должны быть гражданами страны которую они представляют.
- Участники должны быть старше 17-ти лет, но младше 28-ми лет на 1 января 2009 года (то есть допускаются только спортсмены родившиеся между 1 января 1981 года и 31 декабря1991 года).
Каждая страна на соревнования по фигурному катанию может выставить до трёх участников (пары), а в синхронном катании страны представляют по одной команде.
В отличие от большинства соревнований по фигурному катанию, на Универсиадах не происходит квалификации для исполнения произвольной программы (танца). То есть все спортсмены исполняют оба (а танцоры — три) вида программ.
Обязательный танец на турнире был пасодобль.
Содержание
Результаты
Мужчины
Место Имя Страна Сумма
балловSP FS 1 Сюй Мин КНР 179.96 5 2 2 Артём Бородулин Россия 179.37 2 3 3 Албан Преобер Франция 175.34 1 5 4 У Цзялян КНР 174.15 7 4 5 Тацуки Матида Япония 173.16 4 7 6 Паоло Баккини Италия 170.56 3 11 7 Константин Меньшов Россия 169.29 25 1 8 Такэмоти Огами Япония 168.12 8 6 9 Yoann Deslot Франция 165.30 6 15 10 Мартин Либерс Германия 161.82 12 10 11 Кристоффер Бернтссон Швеция 160.13 9 12 12 Song Gao КНР 158.60 11 13 13 Jason Wong США 155.25 19 9 14 Борис Мартинец Хорватия 152.89 17 14 15 Александр Казаков Белоруссия 151.36 14 18 16 Виталий Сазонец Украина 150.69 27 8 17 Владимир Успенский Россия 150.21 10 19 18 Пшемыслав Доманьский Польша 149.80 16 17 19 Павел Кашка Чехия 146.90 24 16 20 Томас Паулсон Великобритания 139.09 18 20 21 Джамал Отман Швейцария 137.73 22 21 22 Максим Шипов Израиль 136.55 23 23 23 Клеменс Брюммер Германия 133.77 15 24 Мануэль Колл Австрия 133.17 26 24 25 Michael Biondi Германия 129.72 30 22 26 Ясухару Нанри Япония 127.26 13 30 27 Christopher Boyadji Франция 126.62 20 26 28 Вальттер Виртанен Финляндия 123.92 21 28 29 Кутай Эрёлдаш Турция 118.20 28 27 30 Альпер Учар Турция 113.21 31 29 31 Luka Cadez Словения 106.94 29 32 32 Wun-Chang Shin Китайский Тайбэй 100.50 32 31 33 Adrian Alvarado Мексика 84.08 33 33 Женщины
Место Имя Страна Сумма
балловSP FS 1 Юкари Накано Япония 154.63 4 1 2 Нана Такэда Япония 152.91 2 2 3 Киира Корпи Финляндия 148.22 1 4 4 Елена Глебова Эстония 146.42 3 3 5 Катарина Гербольдт Россия 138.40 5 8 6 Гвендолин Дидье Франция 135.52 9 5 7 Ким На Ён Республика Корея 132.43 12 7 8 Сюй Биньшу КНР 129.81 11 9 9 Linnea Mellgren Швеция 125.28 22 6 10 Александра Иевлева Россия 123.93 13 11 11 Туба Карадемир Турция 122.89 7 14 12 Kim Chae-Hwa Республика Корея 122.07 6 17 13 Constanze Paulinus Германия 121.97 20 10 14 Лю Янь КНР 121.54 14 12 15 Арина Мартынова Россия 121.09 8 16 16 Nicole Graf Швейцария 116.05 16 18 17 Теодора Поштич Словения 115.84 18 13 18 Аюми Миямото Япония 115.35 10 21 19 Виктория Павук Венгрия 114.63 19 15 20 Нелла Симаова Чехия 113.99 15 20 21 Sin Na-Hee Республика Корея 107.82 23 19 22 Amy Nunn США 99.90 21 23 23 Ван Юэжэнь КНР 99.47 24 22 24 Denise Koegl Австрия 98.63 17 25 25 Екатерина Пройда Украина 92.15 25 26 26 Чарисса Тансомбун Таиланд 90.63 26 27 27 Minna Parviainen Финляндия 87.12 27 24 28 Dora Strabic Хорватия 72.61 28 28 Пары
Место Имя Страна Сумма
балловSP FS 1 Чжан Дань / Чжан Хао КНР 195.32 1 1 2 Ксения Озерова / Александр Энберт Россия 146.10 2 3 3 Дун Хуэйбо / У Имин КНР 143.63 6 2 4 Jiaqi Li / Jiankun Xu КНР 136.44 4 4 5 Андреа Бест / Тревор Янг США 131.92 3 5 6 Ксения Красильникова / Константин Безматерных Россия 129.46 5 6 7 Екатерина Костенко / Роман Талан Украина 114.35 7 7 Танцы
Место Имя Страна Сумма
балловCD OD FD 1 Александра Зарецкая / Роман Зарецкий Израиль 177.43 1 1 1 2 Екатерина Рублёва / Иван Шефер Россия 170.43 2 2 2 3 Алла Бекназарова / Владимир Зуев Украина 163.07 3 4 5 4 Кристина Горшкова / Виталий Бутиков Россия 162.83 4 3 3 5 Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьёв Россия 157.43 5 6 4 6 Каролина Херманн / Даниель Херманн Германия 152.43 7 5 6 7 Хуан Синьтун / Чжэн Сюнь КНР 145.00 6 7 9 8 Зое Бланк / Пьер-Лу Буке Франция 141.42 9 8 7 9 Изабелла Паджарди / Стефано Карузо Италия 136.86 11 9 8 10 Надежда Флоренкова / Михаил Касало Украина 133.06 10 11 11 11 Юй Сяоян / Ван Чэнь КНР 132.76 8 14 10 12 Камила Гайкова / Давид Винкур Чехия 126.35 12 12 12 13 Louise Walden / Owen Edwards Великобритания 120.98 13 10 15 14 Jiameimei Guo / Мэн Фэй КНР 119.58 15 13 14 15 Пенни Кумс / Николас Бакленд Великобритания 117.13 14 15 13 16 Эми Хирай / Ayato Yuzawa Япония 97.26 16 16 16 Синхронное катание
Место Команда Страна Сумма баллов SP FS 1 Команда Швеции Швеция 206.48 1 2 2 Команда Финляндии Финляндия 202.28 2 1 3 Команда России Россия 173.19 3 3 4 Команда США США 148.02 4 4 5 Команда Швейцарии Швейцария 123.89 5 5 Расписание
(UTC+8)
- 21 февраля
- 14:00 — Церемония открытия
- 14:30 — Танцы (обязательный танец)
- 16:30 — Мужчины (короткая программа)
- 19:30 — Пары (короткая программа)
- 22 февраля
- 13:00 — Танцы (оригинальный танец)
- 15:35 — Пары (произвольная программа)
- 17:40 — Мужчины (произвольная программа)
- 23 февраля
- 14:00 — Женщины (короткая программа)
- 18:50 — Произвольнай танец
- 21:50 — Синхронное катани (короткая программа)
- 24 февраля
- 14:30 — Женщины (произвольная программа)
- 19:55 — Синхронное катание (произвольная программа)
- 25 февраля
- 18:30 — Показательные выступления
См. также
Примечания
Ссылки
- Расписание и результаты на сайте ИСУ (англ.)
- Расписание соревнований на официальном сайте Универсиады
1960 • 1962 • 1964 • 1966 • 1968 • 1970 • 1981 • 1983 • 1985 • 1987 • 1989 • 1991 • 1993 • 1994 • 1996 • 1995 • 1997 • 1999 • 2001 • 2003 • 2005 • 2007 • 2009 • 2011
Сезон 2008—2009 в фигурном катании Чемпионаты Чемпионат Европы • Чемпионат четырёх континентов • Чемпионат мира среди юниоров • Чемпионат мира Серия Гран-при Skate America • Skate Canada International • Cup of China • Trophée Eric Bompard • Cup of Russia • NHK Trophy • Финал Гран-при Прочие международные соревнования Nebelhorn Trophy • Finlandia Trophy • Мемориал Карла Шефера • Мемориал Ондрея Непелы • Зимняя Универсиада • Командный чемпионат мира Национальные чемпионаты Великобритания • Венгрии • Германии • Канады • России • США • Украины • Финляндии • Франции • Японии Сезон 2007—2008 • Сезон 2008—2009 • Сезон 2009—2010 Категории:- Фигурное катание на зимних Универсиадах
- 2009 год в фигурном катании
- Фигурное катание в Китае
- Соревнования по фигурному катанию в Китае
- Зимняя Универсиада 2009
Wikimedia Foundation. 2010.