Пайкос, Андроникос

Пайкос, Андроникос
Σκίτσο του Ανδρόνικου Πάικου από το περιοδικό Ποικίλη Στοά του 1881

Андроникос Пайкос (греч. Ανδρόνικος Πάικος, 17961879) — участник Освободительной войны Греции 1821—1829 годов, политик, министр трёх послевоенных правительств.

Биография

Пайкос родился в 1796 г. в Салониках, в богатой греческой семье. С началом Всегреческого восстания 1821 г., Пайкос оказался в Падуе, Италия, где он учился на юриста. Пайкос без замедления собрал как можно больше денег, купил на них оружие и боеприпасы, зафрахтовал парусник и прибыл на нем в город Каламата в ноябре 1821 г. Здесь он присоединился к корпусу Димитрия Ипсиланти и принял участие во многих боях, получив звание лейтенанта. С окончанием войны и с прибытием Иоанна Каподистрии, Пайкос решил вернутся в Италию для завершения своего образования.

Пайкос был избран представителем в Национальное собрание 1832 г. Вернулся в Грецию в 1833 г. и завоевал доверие короля Оттона. В двух правительствах при Оттоне он был последовательно министром юстиции и министром юстиции и иностранных дел (1837). Пайкос был представителем в Национальном собрании 1843 г. и снова стал министром иностранных дел в 1849 г.

Умер в Афинах в 1880 г., будучи к тому времени частным лицом.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Пайкос, Андроникос" в других словарях:

  • Салоники — Город Салоники Θεσσαλονίκη Флаг …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»