- Чемпионат Европы по плаванию на короткой воде 2010
-
18-й чемпионат Европы по плаванию на короткой воде проходил с 25 по 28 ноября 2010 года в голландском Эйндховене в плавательном центре имени Питера ван ден Хогенбанда. Нидерланды впервые в истории принимали это международное соревнование. Чемпионат впервые с 1993 года проходил не в декабре, а в ноябре.
Спортсмены разыграли 38 комплектов наград (по 19 мужчины и женщины).
Успешнее всего выступили немецкие пловцы, выигравшие 22 медали (10 золотых). 22 медали выиграли также хозяева соревнований голландцы (9 золотых). Российские пловцы завоевали 15 наград — 5 золотых, 2 серебряные и 8 бронзовых (первое место по бронзовым наградам). Всего награды завоевали пловцы из 18 стран.
По 4 золотые медали в Эйндховене завоевали немец Штеффен Дайблер (плюс одно серебро), а также голландки Раноми Кромовидьойо и Инге Деккер.
Россиянин Станислав Донец установил единственный на чемпионате новый европейский рекорд по плаванию на короткой воде: 50 метров на спине он проплыл за 22,74 сек.
Содержание
Общий медальный зачёт
Этот раздел не завершён. Вы поможете проекту, исправив и дополнив его.Призёры
Мужчины
Дисциплина Золото Серебро Бронза 50 м вольный стиль Штеффен Дайблер — 20,98
ГерманияМарко Орси — 21,17
ШвецияАндрей Говоров — 21,32
Украина100 м вольный стиль Данила Изотов — 46,56
РоссияЕвгений Лагунов — 46,60
РоссияЛука Дотто — 47,09
Италия200 м вольный стиль Данила Изотов — 1:41,84
РоссияПауль Бидерман — 1:42,94
ГерманияЕвгений Лагунов — 1:44,11
Россия400 м вольный стиль Пауль Бидерман — 3:39,51
ГерманияФедерико Кольбертальдо — 3:41,70
ИталияАлександр Селин — 3:43,70
Россия1500 м вольный стиль Федерико Кольбертальдо — 14:35,36
ИталияСергей Фролов — 14:42,01
УкраинаЙоб Кинхёйс — 14:42,39
Нидерланды50 м на спине Станислав Донец — 22,74 ER
РоссияВиталий Борисов — 23,72
РоссияНик Дриберген — 23,73
Нидерланды100 м на спине Станислав Донец — 49,35
РоссияДамиано Лестинги — 51,46
ИталияАртём Дубовской — 51,90
Россия200 м на спине Янник Лебхерц — 1:51,74
ГерманияДамиано Лестинги — 1:51,84
ИталияАртём Дубовской — 1:52,72
Россия50 м брасс Робин ван Аггеле — 26,44
НидерландыАлександер Хетланд — 26,56
НорвегияФабио Скоццоли — 26,68
ИталияХендрик Фельдвер — 26,68
Германия100 м брасс Фабио Скоццоли — 57,78
ИталияХендрик Фельдвер — 58,09
ГерманияРобин ван Аггеле — 58,68
Нидерланды200 м брасс Марко Кох — 2:04,86
ГерманияМелькиадес Альварес — 2:05,41
ИспанияАнтон Лобанов — 2:06,71
Россия50 м баттерфляй Штеффен Дайблер — 22,34
ГерманияАндрей Говоров — 22,74
УкраинаЙори Верлинден — 23,23
Нидерланды100 м баттерфляй Штеффен Дайблер — 49,95
ГерманияЙори Верлинден — 50,52
НидерландыПетер Манкоч — 50,92
Словения200 м баттерфляй Динко Джукич — 1:53,35
АвстрияТим Вальбургер — 1:53,71
ГерманияБенце Бицо — 1:53,75
Греция100 м комплекс Маркус Дайблер — 52,13
ГерманияПетер Манкоч — 52,87
СловенияАлан Кабельо — 53,24
Испания200 м комплекс Маркус Дайблер — 1:53,25
ГерманияВитаутас Янушайтис — 1:54,07
ЛитваДинко Джукич — 1:54,93
Австрия400 м комплекс Давид Веррасто — 4:03,06
ВенгрияЯнник Лебхерц — 4:05,08
ГерманияФедерико Туррини — 4:05,24
ИталияЭстафета 4×50 м
вольный стильИталия — 1:25,16
Лука Дотто
Лучо Спадаро
Филиппо Маньини
Марко ОрсиГермания — 1:25,19
Штеффен Дайблер
Маркус Дайблер
Штефан Хербст
Кристоф ФильдебандтРоссия — 1:25,81
Данила Изотов
Евгений Лагунов
Виталий Сырников
Владимир БрюховКомбиниров. эстафета
4×50 мГермания — 1:33,40
Штефан Хербст
Хендрик Фельдвер
Штеффен Дайблер
Маркус ДайблерИталия — 1:33,83
Мирко ди Тора
Фабио Скоццоли
Паоло Факкинелли
Марко ОрсиРоссия — 1:34,25
Станислав Донец
Сергей Гейбель
Николай Скворцов
Данила ИзотовЖенщины
Дисциплина Золото Серебро Бронза 50 м вольный стиль Раноми Кромовидьойо — 23,58
НидерландыХинкелин Шрёдер — 23,90
НидерландыБритта Штеффен — 23,95
Германия100 м вольный стиль Раноми Кромовидьойо — 51,44
НидерландыФемке Хемскерк — 52,02
НидерландыБритта Штеффен — 52,92
Германия200 м вольный стиль Фемке Хемскерк — 1:52,62
НидерландыЗильке Липпок — 1:53,96
ГерманияЭвелин Веррасто — 1:54,39
Венгрия400 м вольный стиль Агнеш Мутина — 4:01,25
ВенгрияМелани Коста Шмид — 4:02,26
ИспанияГрэйнн Мёрфи — 4:02,86
Ирландия800 м вольный стиль Федерика Пеллегрини — 8:15,20
ИталияБогларка Капаш — 8:18,56
ВенгрияГрэйнн Мёрфи — 8:19,45 NR
Ирландия50 м на спине Саня Йованович — 27,10
ХорватияЕлена Джемо — 27,13
ИталияСимона Баумртова — 27,30
Чехия100 м на спине Дарина Зевина — 57,57
УкраинаШарон ван Роувендал — 57,91
НидерландыДуане да Роча Марке — 58,37
Испания200 м на спине Дуане да Роча Марке — 2:03,97
ИспанияШарон ван Роувендал — 2:04,13
НидерландыДарина Зевина — 2:05,08
Украина50 м брасс Доротея Брандт — 30,40
ГерманияМоник Нейхёйс — 30,45
НидерландыВалентина Артемьева — 30,55
Россия100 м брасс Моник Нейхёйс — 1:06,20
НидерландыСофи де Ронши — 1:06,21
ФранцияТесса Броувер — 1:06,65
Нидерланды200 м брасс Анастасия Чаун — 2:22,68
РоссияТаня Шмид — 2:22,88
СловенияКьяра Боджатто — 2:24,52
Италия50 м баттерфляй Инге Деккер — 25,38
НидерландыХинкелин Шрёдер — 25,49
НидерландыТрийн Альянд — 25,90
Эстония100 м баттерфляй Инге Деккер — 56,51
НидерландыИнгвильд Снильдаль — 57,46
НорвегияКатерина Джаккетти — 58,17
Италия200 м баттерфляй Жужанна Якабош — 2:05,58
ВенгрияАлессия Польери — 2:06,18
ИталияКатерина Джаккетти — 2:07,54
Италия100 м комплекс Эвелин Веррасто — 59,53
ВенгрияХинкелин Шрёдер — 59,57
НидерландыТереза Михалак — 59,85
Германия200 м комплекс Эвелин Веррасто — 2:07,06
ВенгрияКимберли Бюйс — 2:10,14
БельгияЛара Гранжон — 2:10,22
Франция400 м комплекс Жужанна Якабош — 4:29,78
ВенгрияАня Клинар — 4:30,83
СловенияЛара Гранжон — 4:30,93
ФранцияЭстафета 4×50 м
вольный стильНидерланды — 1:34,34
Инге Деккер
Фемке Хемскерк
Хинкелин Шрёдер
Раноми КромовидьойоГермания — 1:36,83 Финляндия — 1:39,02 Комбиниров. эстафета
4×50 мНидерланды — 1:44,98
Хинкелин Шрёдер
Моник Нейхёйс
Инге Деккер
Раноми КромовидьойоГермания — 1:47,70 Италия — 1:49,56 См. также
Примечания
Ссылки
- Сайт чемпионата (англ.) (нид.)
Гельзенкирхен 1991 – Эспоо 1992 – Гейтсхед 1993 – Ставангер 1994 – Росток 1996 – Шеффилд 1998 – Лиссабон 1999 – Валенсия 2000 – Антверпен 2001 – Риеса 2002 – Дублин 2003 - Вена 2004 – Триест 2005 – Хельсинки 2006 – Дебрецен 2007 – Риека 2008 – Стамбул 2009 – Эйндховен 2010 – Щецин 2011 – Шартр 2012 –
Категории:- 2010 год в Нидерландах
- Спортивные соревнования в Нидерландах
- Ноябрь 2010 года
- 2010 год в спорте
- Чемпионат Европы по плаванию на короткой воде
Wikimedia Foundation. 2010.